В Москве открывается выставка победителей World Press Photo 2014
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Торжественное открытие выставки победителей всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2014 пройдет в московском центре дизайна Artplay в среду вечером, для широкой публики выставка начнет работу на следующий день, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу пресс-службы мероприятия.

По ее словам, на выставке, которая продлится до 12 июня, будут представлены почти 200 работ конкурса, финал которого в 57-й раз прошел в феврале 2014 года в Амстердаме.

World Press Photo - самый авторитетный ежегодный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. В этом году победителями в девяти номинациях признаны 53 фотографа из 25 стран - Австралии, Аргентины, Китая, Чехии, Франции, Германии, Ирана, Италии, Нидерландов, Новой Зеландии, Швеции, Великобритании и других.

Стали лауреатами World Press Photo и три российских фотографа. Данила Ткаченко, представивший на конкурс серию фотографий о людях, живущих отшельниками среди первозданной дикой природы, занял первое место в категории "Постановочный портрет". Никита Шохов, занявший третье место в этой же категории, победил с серией об острове Утрише - природном заповеднике на Северном побережье Черного моря. Фотограф Елена Чернышова, представившая на конкурс серию о Норильске, была отмечена в категории "Ежедневная жизнь" и также заняла третье место.

Лауреатом первой премии этого года - "Фотография года" - назван фотограф Джон Стенмайер из США. На снимке изображены мигранты из Африки, которые ночью на морском берегу в городе Джибути держат в поднятых вверх руках свои мобильные телефоны, пытаясь поймать дешевый сигнал из соседней Сомали.