Трек "Номера" белорусского рэпера ЛСП (настоящее имя - Олег Савченко) из альбома 2014 года "ЁП" заблокирован в соцсети "ВКонтакте" по решению Роскомнадзора.

В ведомстве заявили, что в этой песне присутствует описание самоубийства, а это запрещено российским законом.

В сообществе группы ЛСП "ВКонтакте" сообщается, что этот трек "признан запрещенным на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.04.2018 N45668". В постановлении Роскомнадзора говорится, что "в тексте песни содержится описание способа совершения самоубийства".

Летом 2016 года, разъясняя российским СМИ, каким образом им сообщать о совершении самоубийств, в Роскомнадзоре объяснили, что допустимы только "нейтральные" упоминания способов самоубийства. То есть под запрет не попадают формулировки, "косвенно" указывающие на способ совершения суицида, к примеру "повесился" или "бросился с крыши". Однако детальные описания этих событий регулятор будет считать правонарушением.

Таким образом, описание способа самоубийства в треке "Номера", где есть слова о прыжке человека с крыши дома, по мнению Роскомнадзора, следует считать детальным. Вероятно, к деталям относится строчка "и камнем вниз - с крыши дома" и "я лечу быстро, но не быстрей, чем имейл".

Впрочем, запрет ведомства распространяется только на песню под названием "Номера". Этот же трек ЛСП под другими названиями, к примеру Numbers, все еще доступен. Трек также доступен в iTunes и на YouTube.