После продолжительной болезни на 51-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Сергей Станиславович Бехтерев. Время и место похорон будет сообщено позже
regnum.ru
 
 
 
Сергей Бехтерев родился 19 мая 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Окончив в 1979 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс А.И.Кацмана и Л.А.Додина), стал актером Ленинградского Малого драматического театра
www.muzbilet.ru/venue.php?item=20-52
 
 
 
В кино первую роль актер сыграл в фильме Виноградова "Белый танец", снялся более чем в 30 кино- и телефильмах
russiancinema.ru

После продолжительной болезни на 51-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР Сергей Станиславович Бехтерев. Отпевание и похороны актера состоятся 17 ноября в Санкт-Петербурге, сообщил РИА "Новости" артист петербургского Малого драматического театра Сергей Мучеников.

"Отпевание артиста пройдет во Владимирском соборе 17 ноября, похоронен он будет на Волковском кладбище", - сказал Мучеников.

Он отметил, что проработал вместе с Бехтеревым 20 лет. "Мы вместе играли и на театральной сцене, и в кино. Это был удивительно талантливый артист, человек, который посвятил свою жизнь тому, что он любит в этом мире больше всего - искусству, театру и кинематографу. Может быть, поэтому он так быстро и сгорел", - сказал собеседник агентства.

Вопрос о гражданской панихиде, по словам Мученикова, будет решен по возвращении в Петербург с московских гастролей руководителя Малого театра Льва Додина.

Сергей Бехтерев родился 19 мая 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Окончив в 1979 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс А.И.Кацмана и Л.А.Додина), стал актером Ленинградского Малого драматического театра, передает "Фонтанка.ру".

Известность на театральной сцене Бехтереву принесла роль Григория в спектакле "Дом", поставленном режиссером Львом Додиным по роману Федора Абрамова. За работу в спектакле "Братья и сестры" Абрамова Сергей Бехтерев в числе других создателей был удостоен в 1986 году Государственной премии СССР.

Среди других театральных ролей актера - Саймон ("Повелитель мух" У. Голдинга), Александр ("Звезды на утреннем небе" А. Галина), Петр Верховенский ("Бесы" по Ф. Достоевскому), Бригитта ("Разбитое сердце" Фон Клейста), Гаев ("Вишневый сад" А. Чехова), Чепурной ("Чевенгур" А. Платонова).

С 1996 года Сергей Бехтерев играл в антрепризе роль Нижинского в спектакле "Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом". В 1996 году Сергею Бехтереву было присвоено звание Заслуженного артиста РФ.

В кино первую роль актер сыграл в фильме Виноградова "Белый танец", снялся более чем в 30 кино- и телефильмах, среди которых "Небывальщина", "Голос", "Противостояние", "Жизнь Клима Самгина", "Арифметика убийства", "Действуй, Маня", "Чеховские мотивы", "Агент национальной безопасности", "Любовь императора", "Настройщик" и другие.