Экс-директор Зубовского института заявила, что новое руководство уничтожило архив, посвященный Райкину
Russian Look

Бывший директор Российского института истории искусств (известного как "Зубовский институт") Татьяна Клявина заявила, что после смены руководства учреждения под угрозой расформирования оказались уникальные коллекции, собранные научными сотрудниками.

"Выкинут из института колоссальный архив, посвященный Аркадию Исааковичу Райкину, который собирал Виктор Александрович Голомбевский, - сказала она радио "Эхо Москвы". - В институте было несколько выставок. Это было очень большое собрание. Было велено это немедленно вывезти. Прежнее руководство министерства обсуждало вопрос о введении этой коллекции в архивный фонд, ее узаконивание, чтобы она стала уникальным собранием. Сейчас это просто выкинуто из института".

По словам экс-директора, под угрозой уничтожения оказался архив рукописных документов и коллекция кинокабинета, где собраны данные обо всех вышедших фильмах за последние полвека. Неизвестна судьба институтской библиотеки, которая занимает треть здания. Там хранится полмиллиона экземпляров. Предполагается, что ее фонд могут расформировать по другим библиотекам.

Ранее сегодня стало известно, что за последние 10 дней в институте издано два приказа о сокращении штата. В первом списке было четыре человека, но, как заявила "Фонтанке.ru" председатель профсоюза института Джамиля Кумукова, "среди них - известные люди, с фамилиями, которые знает весь мир". В сегодняшнем списке - еще 21 сотрудник. Под сокращение попала и сама профсоюзный лидер института, которую нельзя уволить без согласия профсоюзной ячейки.

По мнению профсоюза, законность действий руководства РИИИ вызывает сомнения, а потому они готовят документы для защиты своих членов и остальных уволенных сотрудников.

Напомним, в середине июня Минкульт расторг трудовой договор с директором подведомственного ему петербургского Российского института истории искусств (РИИИ) Татьяной Клявиной из-за "вопросов к ней как к руководителю института". После этого в институте разгорелся скандал, связанный с опасениями сотрудников в связи с превращением учреждения из фундаментального в прикладное, отъемом здания на Исаакиевской площади, 5 и увольнением части коллектива.

Как писала "Новая газета", с осени 2012 года институт посещали с визитами связанные с культурой чиновники разного ранга, но интересовались именно самим зданием. В частности, без предупреждения явился сам Владимир Мединский вместе с Валерием Гергиевым. "Этот визит особенно потряс сотрудников: министр на пару с маэстро быстро поднялись на чердак и начали внимательно осматривать здание, спускаясь сверху вниз и обсуждая крепость перекрытий, прочность лестниц и перил, качество реставрации. Они даже оценили вместимость автомобильной стоянки рядом со зданием", - пишет газета.

Затем произошел скандал с поддельным заявлением директора института Татьяны Клявиной об уходе по собственному желанию, который был замят замминистра культуры Григорием Ивлиевым.

За неделю до увольнения Клявиной в программе "Момент истины" Андрей Караулов фактически обвинил ее в коррупции. Он заявил, что архив и библиотека института находятся в катастрофическом состоянии, что сама Клявина, оказывается, приватизировала и продала квартиры, которые расположены в этом доме, а деньгами не поделилась с сотрудниками. При этом на экране мелькали кадры помещений и интерьеров, не имеющих никакого отношения к особняку на Исаакиевской площади.

Между тем, как отмечала "Новая газета", именно Клявина несколько лет судилась, отстаивая интересы государства в вопросе приватизации нескольких квартир, расположенных в здании института.

Институт основал в 1912 году граф Зубов (поэтому его часто называют Зубовским институтом) и разместил его в своем особняке на Исаакиевской площади. В 1962 году произошло слияние института с ленинградским Театральным институтом, в 1968 году институт стал научно-исследовательским отделом Института театра, музыки и кинематографии, а в 1992 году вновь обрел самостоятельность и вернул себе прежнее название - Российский институт истории искусств.

РИИИ проводит фундаментальные исследования в области теории и истории искусства и художественной культуры, в институте работают 17 докторов и 49 кандидатов наук, есть аспирантура, с 1994 года открыт диссертационный совет по специальностям "музыкальное искусство" и "теория и история искусства".

Институт ведет активную издательскую деятельность, выпуская ежегодно 10-15 книг и около 200 статей. В РИИИ проходят международные многопрофильные конгрессы, тематические конференции, симпозиумы, круглые столы.

Многие издания института уникальны. Например, 12-томная энциклопедия "Музыкальный Петербург XVIII век", признанная во всем мире самым полным собранием информации о музыкальной жизни столицы Российской империи того времени. Во всех европейских библиотеках есть изданная специалистами РИИИ энциклопедия еврейского фольклора Западной Белоруссии и Украины по материалам известного фольклориста Михаила Береговского. Уже вышли из типографии три тома словаря театроведческих терминов и понятий, сейчас готовится четвертый. Практически подготовлена к изданию энциклопедия Александринского театра - сейчас институт ведет переговоры с потенциальным спонсором.