Столичной "Школе современной пьесы", которая недавно пострадала от пожара, помогают коллеги из других театров, предоставляя площадку для показа спектаклей и даже финансовую помощь
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Столичной "Школе современной пьесы", которая недавно пострадала от пожара, помогают коллеги из других театров, предоставляя площадку для показа спектаклей и даже финансовую помощь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дирекцию театра.

"Табакерка" перечисляет нам деньги в размере примерно двухсот тысяч рублей, - рассказала агентству и.о. директора театра Екатерина Кретова. - Они объявили сбор средств для помощи нашему театру, установили в своем специальную коробку, и зрители все эти дни клали туда деньги".

Она добавила, что многие зрители, купившие билеты на спектакли "Школы современной пьесы" до пожара, не забирают деньги, оставляя их в пользу ремонта здания.

По ее словам, в среду прошло очередное совещание главы столичного департамента культуры Сергея Капкова и руководства театра. На встрече были приняты решения о выборе площадок для показов, а также о реконструкции здания на Неглинной улице.

"Департамент культуры сосредоточен на идее реставрации нашего дома и на возвращении театра в это помещение, и это главное, - сказала Кретова. - Было принято решение обратиться к мэру Москвы с предложениями нескольких вариантов реконструкции. Текст письма Собянину пока редактируется".

В первые дни после пожара мог стоять вопрос даже о сносе здания, поскольку повреждения были сильными, по стенам шли трещины. Сейчас, напротив, основная задача в сохранении здания.

"Мы с департаментом культуры определились в выборе строительной компании, и она уже в срочном порядке приступает к возведению кровли над основной сценой и там, где она была повреждена как в ходе горения, так и в ходе тушения пожара, - добавила Кретова. - Мы очень благодарны департаменту культуры, который внимательно занимается нами и действительно заинтересован в том, чтобы в кратчайшие сроки работа театра была восстановлена".

Вынужденные "гастроли" "Школы современной пьесы" начнутся с театра "Школа драматического искусства": 27 ноября там пройдет первый после пожара показ спектакля, им станет работа Евгения Гришковца "Записки русского путешественника". Также постановки "Школы современной пьесы" будут показаны в ДК имени Серафимовича, театре им. Маяковского, "Гоголь-центре" и театральном центре "На Страстном". Расписание будет уточнено в ближайшие дни.