Диктор Игорь Кириллов отмечает 75-летие
Архив NEWSru.com

Диктор Игорь Кириллов отмечает 75-летие. 30 лет своей жизни он сообщал стране главные новости с экрана телевизора. Именно он сообщил советским гражданам о запуске первого спутника и полете в космос Гагарина.

Он начинал актером в Театре на Таганке, мечтал о карьере кинорежиссера, но, попав однажды в Останкино на конкурс режиссеров, Кириллов оказался в прямом эфире и стал самым знаменитым в стране диктором Центрального телевидения, отмечает радио "Культура".

Зрители до сих пор вспоминают доверительный тон, с которым Кириллов обращался к аудитории, и его безупречно грамотную речь. Коллеги – способность по несколько часов подряд говорить в эфире без единой запинки.

Игорь Кириллов родился в 1932 году в Москве. Он окончил ВГИК и Театральное училище им. Щепкина. С 1956 по 1957 Кириллов играл на сцене Московского театра драмы и комедии (Театр на Таганке). В 1957 голу он пришел на телевидение. С 1957 по 1968 - Кириллов работал помощником режиссера музыкальной редакции, затем - диктором ЦТ, передает "Интерфакс".

С 1968 по 1991 год Кириллов работал диктором и одновременно являлся художественный руководитель дикторского отдела Главной редакции программ ЦТ. За время работы на телевидении он вел несколько центральных информационных программ: "Последние известия", "Новости", "Время". Кириллов работал в качестве комментатора, ведущего развлекательных программ на ЦТ. В 1991 года он стал ведущим программ телекомпании "ВиД", а с ноября 1997 года - программы "Голубой огонек".

В 1977 году Игорь Кириллов стал лауреатом Государственной премии СССР за художественно-публицистическое освещение общественно-политических событий во всесоюзной телевизионной программе "Время".В 1988-м он был удостоен звания Народного артиста СССР.