Владимир Маркин
Moscow-Live.ru

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в книге которого "Самые громкие преступления XXI века в России" нашли плагиат, отменил встречу с читателями.

Книжный магазин "Москва" сообщил об отмене встречи по независящим от организаторов причинам. Желающим пообщаться с официальным спикером ведомства принесли извинения за доставленные неудобства.

Одновременно Life сообщил о скорой отставке Маркина. Как утверждается, руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР собирался уволиться еще год назад.

Сам Маркин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Никаких комментариев я пока не даю", - заявил он "Интерфаксу".

Источник РБК, близкий к одному из управлений ФСБ, рассказал, что судьба Маркина, как и его начальника, председателя СКР Александра Бастрыкина, должна была решаться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства "переполнили чашу терпения". Источник не смог уточнить, подписан ли приказ об отставке представителя СКР.

Напомним, презентация книги Владимира Маркина состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. После того как "Новая газета" заявила о масштабных заимствованиях в тексте, представитель СКР обрушился на журналистов с оскорблениями.

"Чем еще может прославиться никому, кроме своего болота, не известная и не нужная журналистишка? Описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи, ведь это не чей-то художественный вымысел, а достоверные факты. Если кто-то хочет раскрутиться на моем имени, то могу только пожелать удачи! Но наверняка это будет первая и единственная возможность",  - писал Маркин в Twitter.

Позднее генерал публично извинился перед автором "Новой газеты" Надеждой Прусенковой, которую обидел "как женщину и журналиста". Впоследствии издательство "Эксмо" выпустило заявление, в котором объяснило отсутствие ссылок на заимствования из публикаций СМИ в книге Маркина технической ошибкой.

Владимир Маркин - лицо Следственного комитета с января 2011 года, ранее он являлся официальным представителем СКР при прокуратуре. Он окончил факультет журналистики МГУ и начал карьеру в газете "Вечерний Челябинск".