К 75-летнему юбилею знаменитого писателя-фантаста Бориса Стругацкого вышел в свет не публиковавшийся ранее рассказ братьев Стругацких
bvi.rusf.ru

К 75-летнему юбилею знаменитого писателя-фантаста Бориса Стругацкого вышел в свет не публиковавшийся ранее рассказ братьев Стругацких. Сам мастер заявил, что не любит круглых дат. "Люблю дни рождения и терпеть не могу юбилеев", - признается он. "Этот день надеюсь провести дома, в кругу ближайших друзей", - отметил писатель.

Как сообщили в редакции альманаха "Полдень. XXI век", в честь праздника издательство "Вокруг Света", где выходит альманах, подготовило для своих читателей подарок - специальный юбилейный номер "Полдня", в котором можно будет прочесть ранее не публиковавшийся рассказ братьев Стругацких "К вопросу о циклотации", передает РИА "Новости". "Рукопись этого произведения была утеряна много лет назад и чудом найдена совсем недавно", - отметили в редакции.

Помимо главного произведения, рассказа Аркадия и Бориса Стругацких "К вопросу о циклотации", в юбилейном номере альманаха выйдет интервью с писателем и другие материалы, посвященные праздничному событию.

Ранее другой известный российский фантаст Сергей Лукьяненко отметил, что братья Стругацкие - "это те учителя, без которых отечественная современная фантастика была бы просто невозможна. Как русская литература вышла из гоголевской "Шинели", так и советская, а позже русская фантастика вышла из "Страны багровых туч" Стругацких".

Стругацкий - писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

Биография Бориса Стругацкого

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году. Он окончил механико-математический факультет Ленинградского госуниверситета с дипломом астронома, работал в Пулковской обсерватории. С 1960 года Стругацкий - член Союза писателей. С 2002 года - главный редактор журнала, позднее - альманаха "Полдень XXI век".

В 1986 году Борис Стругацкий стал обладателем Государственной премии РСФСР за сценарий фильма "Письма мертвого человека". В 2002 году - лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства. В 2008 году Борису Стругацкому присуждена медаль "Символ Науки".

Произведения братьев Стругацких выдержали более 500 изданий, в том числе, в переводах на 42 языка в 33 странах мира. Их именем названа международная литературная премия в области фантастики - "АБС-премия". Произведения братьев Стругацких неоднократно экранизировались, в том числе такими режиссерами, как Андрей Тарковский (фильм "Сталкер") и Александр Сокуров (фильм "Дни затмения"). Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории.

После смерти брата Аркадия в 1991 году Борис Натанович создает роман "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики", он писался "долго и мучительно" и вышел в 1995 году под псевдонимом С. Витицкий. В 2003 под этим же именем появилась книга "Бессильные мира сего". В настоящее время, по словам мастера, над крупными формами он не работает и пишет "главным образом, рецензии и интервью для разных изданий", передает ИТАР-ТАСС.

Бориса Стругацкого часто называют предсказателем будущего, однако сам он себя таковым не считает, "ни фантастика, ни футурология ничего существенного предсказать не способны. Разве что случайно". "Писатель может почувствовать дух грядущего, но детали всегда остаются за пределами человеческих возможностей", - отмечает он.

К космическому будущему писатель относится с пессимизмом. По его словам, "деньги, потраченные на лунную программу пошли в пропасть". "Их надо вкладывать в здоровье и в образование, - только от этого будет польза - это единственное вложение, которое не является безнравственным", - считает он. "Это лишь побочный продукт безудержной гонки вооружений и столь же безудержного соревнования идеологических амбиций. Куда более правильно было бы направить эти несчитанные миллиарды на борьбу с бедностью, болезнями и нищетой", - уверен писатель.