Во вторник, 13 декабря в возрасте 86 лет от острой сердечной недостаточности умер американский писатель-фантаст Рассел Хобан - автор романов "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов" и "Кляйнцайт" и многочисленных детских книг
wikipedia.org

Во вторник, 13 декабря в возрасте 86 лет от острой сердечной недостаточности умер американский писатель-фантаст Рассел Хобан - автор романов "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов" и "Кляйнцайт" и многочисленных детских книг, сообщает OpenSpace со ссылкой на The New York Times.

Рассел Хобан родился в 1925 году в Пенсильвании. Бросив учебу в университете, в 18 лет ушел добровольцем в армию, где был награжден за доблесть, проявленную в боевых действиях.

После войны Хобан работал художником-иллюстратором и писал рекламные тексты, а в 1959 году он в соавторстве с женой Лили выпустил свою первую детскую книгу "Что оно умеет делать и как оно работает" (What Does It Do and How Does It Work?), а в 1960 году - первую из шести сказок о семействе барсуков. В 1967 году вышел первый роман Хобана "Мышонок и его отец" (The Mouse And His Child).

В 1968 году писатель переехал в Лондон. Именно в Англии он создал свои самые знаменитые произведения: "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов" (The Lion of Boaz-Jachin and Jachin-Boaz, 1973), получивший восторженные отзывы критиков, "Кляйнцайт" (Kleinzeit, 1974), "Амариллис день и ночь" (Amarylliss Night and Day, 2001), а также не переводившиеся на русский язык Pilgermann (1981), Fremder (1996) и Mr. Rinyo-Clacton's Offer (1998).

Главным произведением Хобана считается постапокалиптический роман Riddley Walker, действие в котором происходит в Великобритании через пару тысяч лет после ядерной катастрофы. В этой книге писатель создал свой мир, язык, атмосферу, и это было по достоинству оценено не только читателями, но и критиками и коллегами.

Помимо литературы для взрослых, Хобан написал более 50 книг для детей, самыми известными из которых считаются повести "Как Том победил капитана Наджорка и его наемных игроков" (How Tom Beat Captain Najork and his Hired Sportsmen, 1974), "Марципановый поросенок" (The Marzipan Pig, 1986), "Чудища" (Monsters, 1989), "К.Р.О.Т. (Копать Руками Очень Тяжело, 1993)" (M.O.L.E.), "Дорога на Троквиль" (The Trokeville Way, 1996), "Лев Джима" (Jim's Lion, 2001).