85 лет со дня рождения Евгения Лебедева
"Огонек"

15 января, в день 85-летия со дня рождения знаменитого актера Евгения Лебедева, в Театральной библиотеке Санкт-Петербурга пройдет презентация книги "Евгений Лебедев - великий лицедей". Об этом сообщает РИА "Новости".

В новом издании опубликованы мемуары и записки Лебедева, в которых актер вспоминает о своих ролях. Книга содержит уникальные фотографии, иллюстрирующие театральные и киноработы Евгения Лебедева. Образ прославленного актера дополнен воспоминаниями родных, друзей и коллег Евгения Лебедева: жены Нателлы Товстоноговой, актеров Татьяны Дорониной, Михаила Ульянова, режиссера Александра Белинского и Глеба Панфилова.

В этот же день в Театральной библиотеке откроется выставка, посвященная Евгению Лебедеву. В экспозицию будут включены фотографии из личного архива Нателлы Товстоноговой, костюм, в котором актер исполнял роль Луки в спектакле БДТ "На дне", выполненная Лебедевым гипсовая фигурка Холстомера - одного из его самых знаменитых персонажей.

В день рождения актера его родственники и коллеги возложат цветы к могиле Лебедева на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.