Агент 007 Пирс Броснан награжден орденом Британской империи
Архив NEWSru.com

Знаменитый ирландский актер Пирс Броснан получил орден Британской Империи. Как сообщили накануне в МИД Великобритании, королева Великобритании Елизавета II наградила исполнителя роли Джеймса Бонда "в знак признания его выдающегося вклада в театральную деятельность и британскую киноиндустрию".

Комментируя вручение ордена Броснану, глава британского внешнеполитического ведомства Джек Стро сказал, что в "роли агента 007 в последних четырех фильмах о Бонде, он привнес стиль и романтический ореол в образ Британии за рубежом".

Но кроме того, отметил Стро, Броснан также "очень усиленно работал в области поддержки благотворительных проектов". По мнению министра, "эта награда отмечает действительно замечательные достижения". Награда будет вручена актеру послом Великобритании в Дублине 19 июля, сообщает РИА 'Новости'.

Орден Британской Империи иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в представлении интересов Британии за рубежом, присуждается королевой Великобритании по рекомендации МИД Соединенного Королевства.

Броснан, первая жена которого скончалась от рака в 1991 году, занимался проблемами женского здоровья и благотворительными проектами в этой сфере. В 2001 году он назначен специальным представителем ЮНИСЕФ в Ирландии.