Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за показ "Южного парка"
South Park Studios

Басманный суд Москвы отменил предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов, вынесенное в сентябре 2008 года по жалобе российских протестантов. Между тем, "Союз христиан веры евангельской" пригрозил телеканалу новыми исками, основанными на экспертизе мультфильмов, которая проводится в НИИ психиатрии имени Сербского, пишет газета "Коммерсант".

Скандал вокруг входящего в холдинг "Проф-медиа" телеканала "2х2" начался в марте 2008 года: тогда главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков".

В сентябре 2008 года Басманная прокуратура вынесла каналу предупреждение, найдя в мультфильме "Южный парк" признаки экстремизма. Ведомство сочло, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи - от Саддама Хусейна до Папы Римского, "уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт".

Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тыс. подписей.

В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2х2" все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против "2х2" носила "спланированный характер".

В ноябре "Союз христиан веры евангельской" снова обратился в прокуратуру. В результатах новых экспертиз речь уже шла о признаках педофилии. По мнению экспертов, мультсериал "Крутой учитель Онидзука" пропагандирует "культ насилия и жестокости в форме педофилии". Впрочем, в ходе последовавшего судебного разбирательства в феврале 2009 года прокуратура согласилась с результатами альтернативной экспертизы, проведенной по заказу канала в Институте русского языка имени Виноградова, и попросила суд прекратить дело.

В декабре 2008 года телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. Первоначально Басманный суд не хотел рассматривать дело, ссылаясь на то, что оно находится не в его юрисдикции. Юристы телеканала обжаловали это определение в Мосгорсуде, и после нового рассмотрения Басманный суд снял все претензии к "2х2".

Между тем, как заявляют протестанты, они направили в прокуратуру дополнительные материалы о мультфильмах на "2х2", а также привлекли к экспертизе НИИ психиатрии имени Сербского. По словам управделами "Союза христиан веры евангельской" Константина Бендаса, они намерены добиться закрытия канала.