Российские писатели, поэты, журналисты и ученые вернулись из "Литературной экспедиции" по Днепру и Черному морю
dumskaya.net

Российские писатели, поэты, журналисты и ученые вернулись из "Литературной экспедиции" по Днепру и Черному морю (Киев, 16 мая - Одесса, 6 июня) и в пятницу в московском клубе ZaVtra состоялся круглый стол по результатам этого проекта. Как отмечает "Полит.ру", литераторы отправились в эту экспедицию, "чтобы вместе со своими украинскими коллегами обсудить самое наболевшее, а также - разгадать тайну украинской души".

Проект был организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям России и издательством ОГИ при поддержке Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины, Министерства культуры России, Посольства Российской Федерации на Украине, отделения Россотрудничества на Украине. Партнерами проекта выступают также Фонд Петра Порошенко, Польский Институт в Киеве, Фонд Генриха Белля на Украине. Экспедиция прошла по маршруту Киев, Канев, Каменка, Черкассы, Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье, Новая Каховка, Херсон, Николаев и завершилась в Одессе. В ее рамках прошло более 70 мероприятий: лекций, круглых столов, концертов, автограф-сессий и чтений. В программе тура было много мероприятий для детей, в том числе благотворительных.

В экспедиции приняли участие около 50 литераторов. С российской стороны - писатели и переводчики Игорь Иртеньев, Андрей Дмитриев, Максим Амелин, Александр Кабаков, Виктор Шендерович, Мария Вайсман, Елена Костюкович, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, журналист Игорь Свинаренко, главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, литературный критик, публицист и телеведущий Александр Архангельский, актер Александр Филиппенко и другие.

Украинских литераторов представили Ирэн Роздобудько, Вадим Жук, Лесь Подервянский, Борис Бурда, Сергей Жадан, Евгения Кононенко, Вадим Левин, Константин Сигов, Владимир Каденко, журналист Виталий Портников.

Современная литература - это не только художественные произведения, это и книги знаний. К проекту также присоединились историки Алексей Миллер, Георгий Касьянов, Арсений Рогинский, Алексей Толочко, Владимир Петрухин, Александр Пригарин, биоинформатик Михаил Гельфанд, астрофизик Сергей Попов, лингвист Максим Кронгауз, литературовед Мирон Петровский, бард, общественный деятель Ольга Богомолец.

Участники экспедиции убедились, что Украина - самая большая в Европе страна, в которой живут настоящие европейцы, заинтересованные в русской книге и русской культуре. Есть потребность в живом культурном общении, есть собеседники и благодарная аудитория.

Как считает писатель Андрей Дмитриев, последствия Майдана "уже никуда не денутся, каким бы ни был прошлый президент страны. Это очень изменило людей. Никто не жалуется и не говорит о бабле, а говорят о своем деле с азартом и увлечением. Эта страна, в отличие от России, смотрит в будущее".

"Кто-то ожидал, что мы, подобно политикам, начнем собачиться, орать и выяснять, чья страна чище и благородней, а чья хуже - но мы же все-таки не тупые бюрократы, а интеллектуалы.

Разговор в Одессе под занавес нашего путешествия шел о любви, а не, как это принято в Москве, о "кровавом режиме". Украина на самом деле тоже наполнена политикой - она в ней по самые уши - но люди умудряются как-то жить - весело, причем", - сказал журналист Игорь Свинаренко.

"Сидишь в кафе, пьешь холодный, по погоде, Боржом (настоящий, с грузинской этикеткой, а не тот левый, каким в оттепель торговали в России, он, и правда, был ядовитый, жуткий, и лейбл его выдавал), пробуешь Саперави, закусывая колбасой с пальмовым маслом (про засилье на Украине пальм вам тут тоже расскажут) и думаешь - а ведь они тут не над русским Онищенко смеются, они и слова такого не знают - "онищенко"! А смеются они над теми, кого у нас выставляют дураками: да над нами. Ну, не глупо ли? Когда наша русская Дума примет указ о том, что любой мент имеет право любому гражданину нассать в карман для укрепления законности, вертикали и прочих химер, и чтоб намокла возможная взрывчатка - Украина даже смеяться не будет. Она уж ничего от нас не ждет, кажется. Ничего в смысле хорошего", - написал Свинаренко в своей статье, посвященной экспедиции.