Прокатчик урезанной в РФ "Суперновы" обещал показать фильм без цензуры, если попросят зрители
Стоп-кадр видео StudiocanalUK / Youtube.com

Компания-дистрибьютор драмы "Супернова" World Pictures посоветовала зрителям, желающим увидеть фильм в полной, а не урезанной для российского проката версии, обращаться в свои кинотеатры, "которые обычно оперативно реагируют на такие запросы".

"Всем кинотеатрам, которые примут решение выпустить в прокат полную версию фильма и дадут нам об этом знать, мы с удовольствием ее предоставим. Естественно, после разрешения со стороны Министерства культуры РФ. Голосует зритель, а это главное. Поэтому надеемся, что полную версию фильма можно будет увидеть в кинотеатрах уже на этой неделе", - цитирует пресс-службу компании Русская служба BBC.

Ранее сообщалось, что World Pictures сама вырезала из фильма сцену в которой главные герои - гей-пара в исполнении Колина Ферта и Стэнли Туччи - пытается заняться сексом, но не может из-за развивающейся у персонажа Туччи деменции. Кинокритик Зинаида Пронченко объяснила самоцензуру прокатчика тем, что компания боялась отказа кинотеатров от картины и "эксцессов на премьере".

Рецензенты отмечают, что, хотя гомосексуальность не является ключевой темой картины, купюры лишили ее важной для понимания сюжета сцены. Также сообщалось, что прокатчик просил вообще не упоминать в отзывах, что главные герои - геи.

Режиссер "Суперновы" Гарри Макквин осудил действия прокатчика, заявив, что фильм был смонтирован без разрешения и против воли его создателей. Он предположил, что на дистрибьютора было оказано давление, но подчеркнул, что съемочная группа не потерпит цензуры.

В компании World Pictures признали, что "суть и посыл фильма не в проблемах ЛГБТ, а в другом - в любви, в поддержке, в боли утраты близкого человека, в спасении и в свободе выбора" и сослались на заявление Макквина, который ранее на одной из премьер говорил, что лучше, если российские зрители увидят фильм в урезанном виде, нежели не увидят вовсе.

"В связи с тем, что вокруг фильма возник большой ажиотаж, который подогрел интерес к полной версии фильма, все те, кто хочет ее увидеть, могут обратиться за этим в свои кинотеатры", - сообщила пресс-служба прокатчика.