Российский режиссер Карен Шахназаров награжден итальянской премией Gastone Predieri за 2007 год
НТВ

Российский режиссер Карен Шахназаров награжден итальянской премией Gastone Predieri за 2007 год. В решении жюри отмечается большой личный вклад Шахназарова в киноискусство и развитие культурных связей между Россией и Италией, передает радио "Культура".

Премия Gastone Predieri была учреждена Обществом "Италия – Россия", которое в эти дни отмечает свое 60-летие. Сама же награда является изображением знаменитой Римской волчицы. Российскому кинорежиссеру её вручили в муниципалитете Вечного города.

Творчество Шахназарова хорошо известно итальянской публике. В октябре - ноябре этого года в Пизе, Карраре и Риме проходят ретроспективные показы фильмов российского мастера.

Карен Шахназаров закончил ВГИК (мастерская Игоря Таланкина). Свою первую полнометражную картину "Добряки" как режиссер-постановщик Шахназаров снял в 1980 году. За 20 лет работы в кино снял 10 картин, в числе которых "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Город Зеро", "Цареубийца", "Американская дочь", "День полнолуния".

Настоящую известность и признание публики Карену Шахназарову как режиссеру и сценаристу принес вышедший в 1983 году музыкальный фильм "Мы из джаза" с участием Игоря Скляра, Александра Панкратова-Черного, Елены Цыплаковой. Эта лента, названная зрителями лучшим фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов.

"Зимний вечер в Гаграх" также сделан в жанре музыкальной комедии. Большую популярность получил и фильм "Курьер", поставленный режиссером по своей повести.

Фантастический трагифарс Карена Шахназарова "Город Зеро" с Леонидом Филатовым в главной роли также был удостоен нескольких премий, в том числе - "Золотого Хьюго" на фестивале в Чикаго и призом Европейской ассоциации научной фантастики на кинофестивале в Сан-Марино.