Российский режиссер и драматург Иван Вырыпаев в среду вечером представил свою новую работу "Танец Дели" на Римском кинофестивале в рамках программы "Кино XXI" (Cinema XXI), которая ориентирована на новые тенденции современного кинематографа
Russian Look

Российский режиссер и драматург Иван Вырыпаев в среду вечером представил свою новую работу "Танец Дели" на Римском кинофестивале в рамках программы "Кино XXI" (Cinema XXI), которая ориентирована на новые тенденции современного кинематографа, передает РИА "Новости".

"Танец Дели" - экранизация написанной самим Вырыпаевым пьесы о танцовщице, чье вдохновение - грязь рынков города Дели. Фильм состоит и семи короткометражных картин, связанных местом действия и историей танцовщицы, которая придумала танец "Дели". Действия всех частей происходит в городской больнице, где герои встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь.

Главные роли в картине исполнили Каролина Грушка, Ксения Кутепова, Игорь Гордин, Арина Маракулина и Инна Сухарецкая.

По словам самого режиссера, его фильм поднимает темы принятия окружающего мира и примирения с ним. "Надеюсь, что этот фильм окажется актуален для современной молодежи: отношение к смерти в вечной погоне за молодостью; нужна ли любовь, если она не разделенная; что такое милосердие и сострадание? Вопросов много, фильмов всего семь", - сказал Вырыпаев.

Как рассказал режиссер агентству, уже достигнута договоренность о том, что фильм будет показан в Италии, переговоры с другими странами продолжаются. Российская премьера фильма запланирована на 29 ноября.

Римский кинофестиваль продлится до 17 ноября. Основной площадкой смотра по традиции стал киноконцертный комплекс "Аудиториум" (Auditorium). Художественным руководителем форума с этого года стал Марко Мюллер, с 2004 по 2011 возглавлявший Венецианский кинофестиваль.

Помимо картины Ивана Вырыпаева Россию в Риме представляет фильм Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари", который был показан в рамках основной конкурсной программы, и внеконкурсная работа Бахтияра Худойназарова "В ожидании моря", открывшая фестиваль.

Кроме того, в числе 15 картин основного конкурса - фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение. Кинопробы", представляющий Украину.