Сегодня в "Современнике" состоится праздник в честь 45-летия театра. Зрители увидят премьеру спектакля "Еще раз о голом короле". По словам Галины Волчек, возглавляющей театр с 1972 года, "не отметить 45-летие "Современника" было бы преступлением, но восседать, как принято, всей труппой на сцене и принимать поздравления - это сегодня не по-современниковски". "Я искала выход из этой ситуации, и меня осенила идея создать новую современную версию в прошлом знаменитого спектакля, который принес славу "Современнику" √ "Голого короля", - сказала Галина Волчек.

Автор новой версии - актер и писатель Леонид Филатов, который написал ее специально по заказу "Современника". А ее постановку Галина Волчек доверила сыну Олега Ефремова - актеру и режиссеру Михаилу Ефремову.

Своим рождением коллектив театра считает день премьеры спектакля "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова в постановке создателя "Современника" Олега Ефремова. Историю же театра делали такие выдающиеся режиссеры, как Олег Ефремов и Георгий Товстоногов, Анатолий Эфрос и Борис Львов-Анохин, Валерий Фокин, Роман Виктюк. На его сцене блистали Евгений Евтигнеев, Олег Табаков, Нина Дорошина, Марина Неелова, Татьяна Лаврова и многие другие талантливые актеры. На афише театра - имена классиков русской и мировой литературы: Чехов, Горький, Гончаров, Гоголь, Шекспир, а также современных авторов - Розова, Володина, Рощина.