Умер поэт Владимир Уфлянд
vavilon.ru

Вчера стало известно о кончине русского поэта Владимира Уфлянда. Он не был широко известен, но Иосиф Бродский называл его в числе трех лучших русских поэтов современности. О смерти поэта сообщил в своем блоге издатель Дмитрий Волчек.

Семь лет назад на своем персональном веб-сайте Владимир Уфлянд опубликовал краткую автобиографию:

"Родился в 1937 году в Ленинграде. Был в эвакуации в Нижнем Тагиле, потом заканчивал среднюю школу в Ленинграде, работал, служил в армии в окрестностях Печенги. Учился два года на истфаке Ленинградского университета, снова работал в разных местах: кочегаром, рабочим сцены, рабочим Эрмитажа и т.п. В Эрмитаже в 1964 году вместе с Мишей Шемякиным, Володей Овчинниковым, Олегом Лягачевым и Валерой Кравченко участвовал в первой в мире запрещенной выставке художников-рабочих Эрмитажа. Первая книга стихов была опубликована в Штатах в издательстве "Ардис" в 1978 году. В России опубликованы три книжки стихов в 1993, 1995 и 1997 годах. Книга прозы опубликована в 2000 году. Кроме того писал стихи для детей, для музыкального театра, кино, ТВ и переводил для дублированных фильмов. Живу в Санкт-Петербурге, состою в Русском ПЕН-клубе и в Союзе писателей Санкт-Петербурга".

Как отмечает Лента.ру, первая книга стихов Уфлянда, поэта "филологической школы" (по определению Константина Кузьминского), вышла в Соединенных Штатах в 1978 году под названием "Тексты 56-77". В это направление, называемое еще кругом Михаила Красильникова, входили также Сергеей Куллэ, Александр Кондратов, Михаил Еремин, Леонид Виноградов, Лев Лосев.

В начале 1980-х произведения Уфлянда публиковались также в парижских русскоязычных изданиях – "Эхо", "Континент", "Русская мысль". В Петербурге первая книга поэта была издана в 1993 году – "Стихотворные тексты". За ней последовали "Отборные тексты" (1995), "Рифмованные упорядоченные тексты" (1997) и сборник эссе "Если Бог пошлет мне читателей" (2000), за который он получил от журнала "Звезда" премию Сергея Довлатова. Петр Вайль и Александр Генис в одном из эссе назвали Владимира Уфлянда "лирическим абсурдистом"; у поэта было и другое лестное прозвище – "последний обериут". В январе 2007 года в Санкт-Петербурге отмечался юбилей Владимира Уфлянда – его семидесятилетие.