В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни умер известный писатель Вильям Козлов, автор нескольких десятков приключенческих повестей для детей и взрослых
www.pln-pskov.ru

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни умер известный писатель Вильям Козлов, автор нескольких десятков приключенческих повестей для детей и взрослых, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сына писателя, писателя-фантаста Юрия Козлова.

По его словам, дата похорон будет определена в четверг. Прощание с писателем состоится в Петербурге. Здесь же пройдет отпевание. Похоронят писателя, как он и просил, в деревне Прудок Псковской области, где он родился и проводил большую часть времени последние 30 лет.

Вильям Федорович Козлов родился 3 ноября 1929 года. После окончания Ленинградского университета начинал свою деятельность журналистом, печатался в газете "Вечерний Ленинград". А до этого с 11 лет прошел жизненные университеты, сменив много профессий: работал в колхозе, учеником столяра, учился в железнодорожном техникуме.

Это было началом его писательской судьбы. В 1960 году в "Детгизе" вышла его первая книжка "Валерка-председатель", а спустя три года он был принят в Союз писателей СССР. С того времени почти каждый год в крупнейших издательствах выходили его книги для детей и взрослых. Среди школьников популярны "Юрка Гусь", "Витька с Чапаевской улицы" и особенно "Президент Каменного острова". Его повести и романы переведены на многие языки.

Большой читательский отклик вызвали романы Вильяма Козлова "Солнце на стене", "Три версты с гаком", "Волосы Вероники", "Маленький стрелок из лука", "Ветер над домом твоим", трилогия "Андреевский кавалер", "Когда боги глухи", "Время любить". В 1990-х годах появились его романы "Карусель", "Поцелуй сатаны", "Черные ангелы в белых одеждах", "Потерянный век".

Вильям Козлов награжден орденом Знак Почета. В 2004 году он получил премию Александра Грина, присуждаемую за "произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды". Козлов являлся действительным членом Петровской академии наук и искусства и Международной славянской академии. Писателю было присвоено звание почетного гражданина города Великие Луки.

Петербург выделил деньги на издание к 80-летию Вильяма Козлова сборника его произведений. Еще ждет публикации только что завершенный роман "Очарованные и разочарованные".