Движение "Россия молодая" передала в министерство культуры РФ фанерное изображение фаллоса высотой 1,5 метра
НТВ

Движение "Россия молодая" передало в Министерство культуры РФ фанерное изображение фаллоса высотой 1,5 метра в знак протеста против вручения премии "Инновация" арт-группе "Война" за акцию "Х** в плену у ФСБ", сообщает "Интерфакс".

Члены молодежного движения принесли фанерный фаллос к зданию Минкультуры РФ и поставили его под табличкой "Министерство культуры РФ", возле которой представители движения высказали свою позицию журналистам и собравшимся людям.

"Наше возмущение вызвано даже не вручением премии "Инновация" этому изображению, а тем, что она была организована на деньги Минкультуры. Почему бюджетные деньги российских налогоплательщиков должны быть потрачены на премию, вручающуюся хулиганам за то, что они нарисовали 65-метровое изображение фаллоса?" - заявил один из представителей движения.

Также собравшиеся проскандировали несколько нелицеприятных лозунгов в адрес Министерства культуры и министра.

По словам сотрудников правоохранительных органов, дежуривших около здания министерства, акция санкционирована властями, никаких нарушений в ходе ее проведения зафиксировано не было.

Напомним, после возмущения, высказанного в адрес Минкульта Общественной палатой, министерство заявило, что с самого начала было против "хулиганского и омерзительного" проекта и что никто из представителей министерства не вошел в жюри премии, а бюджетные средства на саму премию не выделялись.

При этом министерство заметило, что оно - не цензурный орган и не собирается повторять опыт "отношений власти с искусством, которым был отмечен период правления Хрущева".

"Мы уверены, что отмена премии нанесла бы гораздо больший урон формирующемуся гражданскому обществу России, чем присуждение премии работе группы "Война", - сказал представитель министерства.

"Если арт-группа "Война" нарушила закон, осуществив данный проект, то этими вопросами должны заняться правоохранительные органы, а не Министерство культуры", - говорится в сообщении Минкульта.