Мировая премьера инсталляции "Золотой век русского авангарда", созданной британским художником и режиссером Питером Гринуэем и его супругой, нидерландским режиссером Саскией Боддеке, состоялась накануне вечером
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Мировая премьера инсталляции "Золотой век русского авангарда", созданной британским художником и режиссером Питером Гринуэем и его супругой, нидерландским режиссером Саскией Боддеке, состоялась накануне вечером при их участии в московском Центральном выставочном зале "Манеж" в понедельник и стала официальным открытием перекрестного Года культуры РФ и Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Этот проект создан специально для "Манежа". Гринуэй и Боддеке с помощью мультимедийных технологий "оживили" более тысячи шедевров русского авангарда. Это репродукции работ Кандинского, Мейерхольда, Маяковского и других авторов. Основой экспозиции стал "Черный квадрат" Казимира Малевича. Произведения для инсталляции были предоставлены Третьяковской галереей, Русским музеем, нидерландским Музеем ван Аббе, нью-йоркским Музеем современного искусства и другими. Выставка продлится до 18 мая этого года.

"Это не просто демонстрация, - поясняет Саския Боддеке телеканалу "Культура". - Мы не сажаем нашего зрителя в темном зале и не обрушиваем на него какую-то информацию, мы приглашаем совершить вместе с нами некое чувственное путешествие по тому времени. Человек ходит кругами, на него воздействуют музыка, свет, инсталляции - образы, которые окружали этих художников и их произведения".

О своей подготовке к проекту Боддеке и Гринуэй рассказали на открытой лекции. Они тщательно изучали этот революционный период русского авангарда. Работы художников, их биографии, фильмы, фотографии, музыка того времени - в этом черпали вдохновение. Зрители увидят все это в движении.

"К счастью, все наши герои были красноречивы, постоянно выступали с какими-то заявлениями, - рассказал Питер Гринуэй. - Маяковский вообще очень много говорил и писал о себе. Мы использовали воспоминания современников, газеты, статьи, в которых не могли не обсуждаться наши герои".

Питер Гринуэй - автор фильмов "Контракт рисовальщика", "Повар, вор, его жена и ее любовник", "Записки у изголовья". Неоднократно номинировался на премию Каннского фестиваля и многих других. Также создал множество мультимедийных инсталляций, в том числе проекции картин "Ночной дозор" Рембрандта и "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. В феврале этого года Гринуэй был награжден премией BAFTA за вклад в искусство.

Саския Боддеке - режиссер мультимедийного театра. В качестве инструментов использует множественные проекции, компьютерное программирование. Среди ее работ мультимедийные инсталляции "Дети Урана", "Зеркало Рембрандта".