В Шотландии открылся Эдинбургский международный фестиваль искусств
edinburgh-festivals.com
 
 
 
Он был основан в 1947 году в рамках инициативы объединения народов Европы после Второй мировой войны с помощью культуры и считается ныне одним из крупнейших ежегодных культурных мероприятий в мире
edinburgh-festivals.com
 
 
 
По традиции программа Эдинбургского фестиваля включает многочисленные концерты классической музыки, театральные постановки, выступления оперных и балетных коллективов из Великобритании из разных стран мира
edinburgh-festivals.com
 
 
 
На фестиваль съезжается множество уличных артистов
edinburgh-festivals.com

В Шотландии открылся Эдинбургский международный фестиваль искусств. Он был основан в 1947 году в рамках инициативы объединения народов Европы после Второй мировой войны с помощью культуры и считается ныне одним из крупнейших ежегодных культурных мероприятий в мире.

По традиции программа Эдинбургского фестиваля включает многочисленные концерты классической музыки, театральные постановки, выступления оперных и балетных коллективов из Великобритании и из разных стран мира.

Фестиваль открылся "Реквиемом" Джузеппе Верди, который исполнили Шотландский симфонический оркестр и хор Эдинбурга, сообщает ИТАР-ТАСС. Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева вместе с американской труппой "Пенсильвания балет" представит в Шотландии новую постановку балета "Лебединое озеро".

Автором новой постановки является британский балетмейстер Кристофер Уилдон. В Эдинбурге московский коллектив даст также концерт с лейтмотивом "Европа в войне 1812 года", в ходе которого прозвучат произведения Бетховена, Чайковского и Прокофьева.

Среди заметных пунктов программы фестиваля - мировая премьера новой театральной постановки спектакля "Черный дрозд" по пьесе Дэвида Хэрроуэра, которую осуществил известный режиссер Петер Штайн.

Патриотические произведения Бетховена, Прокофьева и Чайковского исполнит симфонический оркестр имени Чайковского Московского радио под управлением дирижера Владимира Федосеева.

Всемирно известная цирковая труппа "Cirque de Soleil" с 22 по 27 августа будет проводить прослушивания и отбор кандидатов для обучения и возможного последующего выступления в этом коллективе.

Завершится фестиваль вечером 4 сентября грандиозным фейерверком в парке у подножия Эдинбургского замка, где будет звучать Седьмая симфония Людвига ван Бетховена.

Между тем, параллельно с этим событием в Эдинбурге с большим успехом проходит фестиваль искусств "Фриндж", где выступают различные профессиональные и самодеятельные коллективы из разных стран мира. Однако этот фестиваль носит более открытый, неформальный и в чем-то даже карнавальный характер.

Как сообщили РИА "Новости" в организации культурных контактов "Форум Шотландия-Россия", в этом году среди участников "Фринджа" немало артистов и художественных коллективов из России, стран СНГ, а также британских постановок, так или иначе связанных с Россией. Многие из них будут представлены и на эдинбургском Международном фестивале искусств.