"Иисус Христос - Суперзвезда" в постановке Владимира Подгородинского
Rock-opera.ru

Премьера новой версии знаменитой американской рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда" в постановке британского режиссера Стивена Рэйна состоится в сентябре в Мадриде. "Эта версия мюзикла повествует о том, что может случиться с таким человеком, как Иисус, если он окажется в наше время на ближнем Востоке", - заявил Рэйна, отметив, что "существует много совпадений" между периодом, когда жил Мессия, и событиями, которые разворачиваются в наши дни в этом регионе.

Английский режиссер также отметил, что несмотря на современный подход к постановке сюжетная линия будет "почти полностью соответствовать библейской истории", передает РИА "Новости".

Премьера знаменитой рок-оперы в исполнении испанских актеров состоится в мадридском театре "Лопе де Вега" 20 сентября. По данным организаторов, голландской промо-компании Stage Entertainment, уже продано более 10 тысяч билетов на все ближайшие показы.

Рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда", которая появилась в 1970 году, британцы Эндрю Ллойд Веббер и Тим Райс задумали не как традиционный мюзикл, ведущий свою родословную от оперетты, а как полноценную оперу, написанную современным музыкальным языком и с соблюдением всех оперных традиций (ария героя, хор, ария героини). В отличие от традиционных мюзиклов здесь нет драматических кусков - все построено на вокале и речитативах.

В том же году, после успешного "живого" концерта была записана и выпущена пластинка, которая разошлась миллионными тиражами, а в октябре 1971 года на Бродвее состоялась премьера расширенного сценического варианта. Мюзикл, повествующий о последней неделе жизни Иисуса из Назарета, имел огромный успех и впоследствии неоднократно ставился на главных сценах всего мира, в том числе в Испании - в 1975 и 1984 годах.