Знаменитый представитель индийского кинематографического клана Капур, киноактер и режиссер Шамми Капур умер в воскресенье утром
Reuters

Знаменитый представитель индийского кинематографического клана Капур, киноактер и режиссер Шамми Капур умер в воскресенье утром, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на индийские телеканалы.

Шамми Капур - сын основателя влиятельного кинематографического клана, актера, режиссера и продюсера Притхвираджа Капура и брат легендарного Раджа Капура - умер в больнице в индийском городе Мумбаи в возрасте 79 лет.

Шамшер Радж Капур, получивший известность под сценическим псевдонимом Шамми Капур, считается одним из самых популярных актеров Болливуда в его так называемый классический период: 50-60-е годы прошлого столетия. Вместе со своими братьями - Раджем Капуром и Шаши Капуром - он составлял знаменитую "тройку братьев Капур", в значительной степени определявшей лицо индийского кинематографа в этот период.

Фильмы с участием Шамми Капура были популярны и в СССР, среди самых известных - Betaab (в отечественном прокате - "Сила любви") и Vidhaata ("Всемогущий"). Он также сыграл роль в совместном советско-индийском фильме "Черный принц Аджуба", одним из режиссеров которого стал его брат Шаши.

Индийский киноактер и режиссер Шамми Капур родился 21 октября 1931 года в Бомбее (Мумбаи), Индия. Учился в New Era School, затем в колледже The Ruia college.

В 1948-1952 годах работал в театре своего отца Prithvi Theatres. Затем подписал контракт с The Kardar film company на съемки фильма Jeevan Jyoti, режиссер - Махеш Кауль.

В 1952-1955 годах работал над фильмами Rail ka Dibba, Laila Majnu, "Thokar", "Shama Parvana", "Hum Sab Chor Hain", Miss Coca Cola, Mohar, Rangeen Raten, Gul Sanobar, Daku, Coffee House, Naqab, Mirza Sahiban, Chor Bazaar, Sipah Salar и другими.

Первый большой успех пришел к Шамми Капуру с фильмом "Только ты" (Tumsa Nahin Dekha)(1957). С 1957 по 1959 годы снимался в фильмах Dil Deke Dekho, Mujrim, Ujala, Singapore, College Girl, Boy Friend, Basant, Preet Na Jane Reet.

Режиcсерские работы: "Час расплаты" (Bundal Baaz) (1976), "В поисках развлечений" (Manoranjan) (1974).

В 1968 году получил приз The Filmfare Award за лучшую мужскую роль в фильме Brahmchari, в 1982 году - за лучшую мужскую роль в фильме "Всемогущий" (Vidhaata). В 1995 году был награжден премией The Filmfare Lifetime Acheivement Award.

Выпускал собственный видеожурнал Video Entertainment Magazine.

В 1955 году женился на актрисе Гите Бали. В 1956 году у них родился сын Адитья Радж. В 1961 году родилась дочь Канкан. В 1965 году Гита Бали скончалась от оспы.

В 1968 году женился на Нейле Деви.