В Москве в Центральном доме литераторов 15 августа пройдет вечер памяти великого скульптора Эрнста Неизвестного, который умер в Нью-Йорке 9 августа
Reuters

В Москве в Центральном доме литераторов 15 августа пройдет вечер памяти великого скульптора Эрнста Неизвестного, который умер в Нью-Йорке 9 августа.

Деятели культуры и общественные деятели, которые были лично знакомы с Эрнстом Неизвестным, расскажут о том, каким он им запомнился.

На мероприятие приглашены близкие друзья великого скульптора поэт Евгений Евтушенко и художник Борис Мессерер, президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова и режиссер Марк Розовский, многие другие известные мастера культуры и общественные деятели, а также министр культуры Москвы Александр Кибовский и заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

Вечер ведет режиссер-документалист Елена Якович - лауреат премии ТЭФИ, которая в соавторстве с Алексеем Шишовым сняла два фильма о скульпторе - "Бронзовый век Эрнста Неизвестного" и "Моя свобода - одиночество".

Будут показаны документальные съемки с участием Неизвестного.

Мероприятие организовано Российским еврейским конгрессом. Э. Неизвестный, родившийся в еврейской семье, не скрывал своего происхождения. "Мое стремление к библейским и мистическим образам, к героическому искусству, символике... связано, конечно, с моими еврейскими корнями", - признавался скульптор.

Вход на мероприятие свободный.