В Кремле открывается выставка шедевров немецкого серебра
Архив NEWSru.com

Во вторник в Успенской звоннице Патриаршего дворца Московского кремля открывается выставка изделий мастеров золотых и серебряных дел XV-XVIII веков. Ее организаторами стали Министерство культуры РФ, музеи московского Кремля и посольство ФРГ в РФ.

В интервью "Интерфаксу" организаторы выставки отметили, что музеи московского Кремля обладают одной из лучших мировых коллекций западноевропейского художественного серебра - изделий старых немецких кузнецов, работавших с золотом и серебром.

Коллекцию шедевров немецкого серебра музеи Московского Кремля несколько раз представляли за границей. Российская публика увидит выставку в таком составе впервые, так как часть экспонатов до сих пор не покидали стен хранилища. Некоторые из них были специально подготовлены реставраторами к экспозиции в Успенской звоннице.

Среди экспонатов выставки - наиболее значительные произведения из постоянной экспозиции и фондов музея. Их представление - важный этап в публикации сокровищ московского Кремля, отметили собеседники агентства.

Выставка открывается в преддверии Рождества и, по словам ее организаторов, "инициирует культурную программу 2003 года, объявленного годом Германии в России".