Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере предъявлены бывшему главе ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (ДСРиР), директору-распорядителю Малого театра и ряду других лиц
Moscow-Live.ru

Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере предъявлены бывшему главе ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (ДСРиР), директору-распорядителю Малого театра и ряду других лиц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) столичной полиции Ирину Волк.

Она пояснила, что в 2006 году был заключен контракт между генподрядчиком, одной из столичных коммерческой организацией, и заказчиком - Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации на оказание первоочередных работ по выносу транзитных тепловых магистралей из подвальной части здания Государственного академического Малого театра России (ГАМТ).

"В 2007 году права заказчика были переданы от ФГУП ДСРиР к "ГАМТ". Таким образом, в период 2006-2007гг. были составлены акты выполненных услуг, согласно которым компания-подрядчик сдала заказчикам работы, стоимость которых составила более девяти миллионов рублей. Однако в ходе расследования выяснилось, что данные отчетные документы фиктивны, а вышеуказанные работы, оплаченные из федерального бюджета, фактически не выполнялись", - отметила Волк.

По результатам произведенных технической строительной и судебно-бухгалтерской экспертиз факт невыполнения услуг был доказан. "По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В результате совместной работы сотрудников УЭБиПК и следователей ГСУ ГУ МВД России по Москве в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела были установлены лица, причастные к хищению бюджетных средств в особо крупном размере. После этого им были предъявлены обвинения", - сказала Волк, не уточнив фамилий обвиняемых.