В Красноярске представили "Топор БаблоРуб" - арт-объект и фундаментальный элемент "сибирского фэн-шуй"
Global Look Press

Красноярский художник Василий Слонов к открытию Красноярского экономического форума представил необычный арт-объект - "Топор-БаблоРуб", который, по его словам, является фундаментальным элементом "сибирского фэн-шуй".

"По благоприятной энергетике в несколько раз превосходит "Неразменный рубль" и "Финанс-Гипножабу". Способен на большие расстояния парализовать недоброкачественные намерения и волю конкурентов", - описал Слонов свое творение в Facebook.

По его словам, в период глобальных экономических кризисов "БаблоРуб" "предохраняет от гангрены сомнительного консалтинга". "Эффективный форфейтинг, хэджирование и факторинг сегодня уже немыслимы без "БаблоРуба". Незаменим при проведении валютных интервенций. Сверхприбыли делает невидимыми для налоговой полиции и следственных органов. Всепогоден и всеофшорен", - утверждает художник.

На опубликованной фотографии творение Слонова уложено в футляр-чемоданчик. На лезвии над кромкой выполнена надпись YES, составленная из символов юаня, евро и доллара. Пользователи соцсетей забросали Слонова вопросами по поводу того, освящен ли топор, будет ли он запущен в массовое производство и сколько стоит один экземпляр. Автору изобретения также предложили доукомплектовать его "пилой-баблопилом и "лопатой-баблогребом".

Тема Красноярского экономического форума - 2016 звучит следующим образом: "Россия: Стратегия - 2030". Его участники будут обсуждать перспективы развития всех отраслей отечественной экономики в ближайшие 15 лет.

Василий Слонов - автор множества арт-объектов с политическим подтекстом, в числе которых - духовная скрепа, конверты для взяток и многое другое. Широкую известность Слонов получил в 2013 году, представив проект, посвященный Олимпиаде в Сочи. Тогда он  изобразил на своих плакатах злобного Чебурашку, олимпийские кольца в виде петель виселицы и завитков колючей лагерной проволоки, матрешку в виде гранаты-лимонки, Сталина под маской белого медведя. Экспозиция работ Слонова на фестивале "Белые ночи" в Перми закончилась скандалом. Местные власти не только закрыли выставку, но и попытались (впрочем, безуспешно) завести на художника дело по обвинению в экстремизме.