Майкл Лэнг, июль 1999 года
Reuters

Российский продюсер Светлана Мигунова-Дали, на счету которой "Легенда N17", и экс-президент американской New Crime Productions Грей Ло ("Машина времени в джакузи") приступили к работе над новой экранизацией романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

"Проект готовят к  запуску продюсер одного из  самых успешных российских фильмов последних лет "Легенда N17" Светлана Мигунова-Дали и  экс-президент кинокомпании New Crime Productions, основанной популярным голливудским актером Джоном Кьюсаком, Грэйс Ло" - цитирует РИА "Новости" пресс-службу проекта.

Исполнительными продюсерами картины стали один из организаторов легендарного фестиваля "Вудсток" Майкл Лэнг, а также Нэвин Шэлит.

Как напоминает The Hollywood Reporter, Голливуд уже проявлял интерес к произведению Булгакова, которое пользуется большой популярностью на английском языке. Stone Village Pictures собиралась снимать Аль Пачино в роли Воланда и Дэнни де Вито в роли Бегемота, а Warner Bros. анонсировала свою версию с Романом Полански в качестве режиссера. Оба проекта не нашли необходимого объема инвестиций.

Михаил Булгаков приступил к написанию "фантастического романа", как он сам называл новую книгу, в 1929 году (по другим данным, во второй половине 1928 года). В 1937-м он закончил черновую версию "Мастера и Маргариты", которую потом неоднократно редактировал вплоть до февраля 1940 года. К этому времени писатель уже был серьезно болен, почти ослеп, и изменения в рукопись под диктовку вносила его жена - Елена Сергеевна. 13 февраля стал последним днем работы над романом, а 10 марта Михаил Афанасьевич скончался.

Елена Сергеевна долго боролась за публикацию последнего произведения мужа. Впервые его напечатали со значительными сокращениями и исправлениями лишь в 1966 году, в литературном журнале "Москва". А полный текст романа в последней редакции Булгакова был опубликован на русском языке по прошествии еще 23 лет - в 1989 году.

По сей день, как показывают опросы, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова остается одной из любимых книг россиян.