Спилберг снимет фильм о Башне свободы, построенной на месте теракта 11 сентября
rebuildgroundzero.org

Обладатель премии "Оскар" Стивен Спилберг взялся за документальное кино – всемирно известный режиссер снимет фильм о восстановлении Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, уничтоженного в ходе теракта 11 сентября 2001 года, передает BBC.

Шестисерийный фильм "Восстановление Граунд Зиро" (Rebuilding Ground Zero) не только покажет процесс строительства нового небоскреба, но и напомнит обо всех жертвах теракта, число которых достигло 3000 человек.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, фильм расскажет "захватывающую историю воспоминания и обновления". И именно роль Спилберга как исполнительного продюсера "поможет этой истории ожить для все людей на Земле, для многих поколений".

Как обещают авторы "Восстановления Граунд Зиро", чтобы показать конструкцию нового Всемирного торгового центра, будут использованы самые современные приемы, в том числе технологии 3-D, замедленная съемка и компьютерное моделирование.

Напомним, что строительство нового стеклянного небоскреба на месте печально известных башен-близнецов началось в 2006 году. Предполагается, что 2013 году так называемая "Башня свободы" достигнет 541 м в высоту и станет самым высоким сооружением в США. ВТЦ станет и своеобразным мемориалом памяти жертв террористов, так что в небоскребе, помимо офисов, будет открыт Музей 11 сентября.