В четверг, 14 июня около 22:00, работники Балашовского драматического театра (БДТ) Саратовской области приостановили голодовку. Между актерами и местной администрацией было достигнуто соглашение о сокращении 10% штата вместо 35%
YouTube

В четверг, 14 июня, около 22:00 работники Балашовского драматического театра (БДТ) Саратовской области приостановили голодовку. Между актерами и местной администрацией было достигнуто соглашение о сокращении 10% штата вместо 35%, готовится проект нового штатного расписания.

Удовлетворены и требования работников о назначении директором театра действующего заместителя руководителя учреждения, сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда (ГИТ). Трудовой арбитр провел консультационную работу с коллективом, членами комиссии, передал требования голодающих представителям работодателя, сообщает "Взгляд-инфо".

Однако сотрудники театра заявили, что голодовка может быть возобновлена в начале следующей недели, если коллектив не согласится с предоставленными условиями оплаты труда, а работодатель не примет новое штатное расписание.

Заведующая литературной частью и председатель профсоюза театра Анна Самсонова заявила, что ранее отстраненный художественный руководитель театра Владимир Попов остается худруком, "директором станет Наталия Дорожинская, она из нашего коллектива, зарплату нам выдали, но все бумаги будут подписаны только в понедельник. Поэтому мы приостанавливаем голодовку. Если же в понедельник ничего не сделают, то мы вернемся к акции протеста".

Напомним, актеры Балашовского драматического театра Саратовской области начали 8 июля бессрочную голодовку в знак протеста против намеченного на август 35-процентного сокращения штата. Артисты заявили, что это обернется полной ликвидацией театра. В акции принимали участие 18 человек: 13 артистов и примкнувшие к ним пять депутатов Балашовского райсобрания.

На спектаклях голодовка никак не отразилась. Театр работал в обычном режиме. Однако самочувствие участников акции протеста ухудшалось, и накануне одна из актрис, Елена Новикова, упала в голодный обморок. Была вызвана скорая. Все шесть дней голодовки артисты пили только минеральную воду и настои лекарственных трав, "чтобы поддерживать самочувствие в норме", и продолжали давать спектакли.