17-летний Роберт Сэндс, который выполнял обязанности мальчика, подносящего порох на корабле Temeraire, в документе описал все увиденное им произошедшее в этом величайшем в британской истории военно-морском сражении
The Daily Telegraph

Описание ужасов Трафальгарской битвы, сделанное полуграмотным моряком, будет продано с аукциона в следующем месяце.

17-летний Роберт Сэндс, который выполнял обязанности мальчика, подносящего порох на корабле Temeraire, в документе описал все увиденное им произошедшее в этом величайшем в британской истории военно-морском сражении.

В частности, подросток рассказывает, как он едва не задохнулся от дыма 98 орудий судна и чудом избежал смерти после того, как взорвался пороховой погреб на корабле и начался пожар, сообщает The Daily Telegraph.

Существует очень мало свидетельств о том, как проходила Трафальгарская битва, описанных младшими матросами. Роберт Сэндс из Рочестера (графство Кент) стоял на самой низкой ступени иерархии военно-морской службы. Он обучался грамоте, однако текст написан с большим количеством ошибок.

Предполагается, что рассказ Сэндса будет продан на аукционе Bonhams 5 июля за 3 тыс. фунтов стрелингов.

Сражение у мыса Трафальгар между английским и франко-испанским флотами произошло в 1805 году. В августе английская эскадра под командованием адмирала Нельсона заблокировала в Кадисе франко-испанскую эскадру.

20 октября 18 французских и 15 испанских линейных кораблей вышли в море, чтобы попытаться прорваться в Средиземное море. Сражение длилось пять с половиной часов и окончилось разгромом франко-испанского флота.