В Старом городе Иерусалима пройдет Международный фестиваль света
lightinjerusalem / YouTube

Второй фестиваль света пройдет с 15 по 22 июня 2011 года в Старом городе Иерусалима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Министерство туризма Израиля.

Мероприятие организовано по инициативе управления развития Иерусалима совместно с канцелярией премьер-министра Израиля, Министерством туризма Израиля и муниципалитетом Иерусалима, а также компанией Ariel. По прогнозам, мероприятие привлечет свыше 250 тысяч зрителей.

В этом году на фестивале исследуется связь между светом и звуком, чувствами зрения и слуха.

Каждый день на протяжении всего мероприятия с 20:00 до 24:00 часов гости праздника смогут посетить специальные аттракционы, посмотреть уличные номера и представления; световую выставку в археологическом парке "Центр Дэвидсон" и четыре дороги вокруг Старого города, окруженные освещенными объектами и инсталляциями.

На выставку приглашены художники из Франции, Португалии, США, Дании, Бельгии, Италии и других стран. У Яффских ворот французская группа TILT, участвующая в фестивале во второй раз, создаст футуристический сад света. У пещеры Седекии выставка "Световые маски Бвинди" итальянского художника Ричи Фереро представит африканские маски, будто оживающие при помощи света и звука, сочетающего гортанную монгольскую музыку с пением болгарских крестьян.

Праздничное освещение, установленное на бывшем здании муниципалитета в честь коронации короля Георга VI, будет изменено. Видеоизображение на доме Ротшильда унесет посетителей в путешествие на поезде из города на природу и в небо. Улица Эль-Вад превратится в празднично освещенный, оживленный рынок от Шхемских ворот до Стены плача.