Известный греческий археолог утверждает, что наткнулся на остатки дворца легендарного спартанского царя Менелая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теодор Спиропулос "абсолютно уверен в том, что Пеллана - это описанный Гомером район дворца Менелая"
Архив NTVRU.com

Известный греческий археолог утверждает, что раскопал дворец, в котором жили главные герои гомеровского эпоса о Троянской войне. Как передает "Интерфакс", профессор Теодор Спиропулос, представитель Центрального археологического совета Греции, сообщил, что наткнулся на остатки дворца легендарного спартанского царя Менелая, из-за жены которого - Елены Прекрасной произошла первая в истории война между Западом и Востоком.

Фундамент строения, по мнению археолога, безошибочно указывает на то, что это был царский дворец, окруженный мощными укреплениями. Раскопки проводятся около деревни Пеллана, в районе нынешнего города Спарты, на юге полуострова Пелопоннес. "Я не имею ни малейших сомнений и абсолютно уверен в том, что Пеллана - это описанный Гомером район дворца Менелая", - заявил Теодор Спиропулос.

Именно из этого дворца примерно 1200 лет до н. э. Троянский царевич Парис похитил Елену, после чего оскорбленный Менелай, сколотив коалицию греческих царей, предпринял карательную экспедицию против Трои, находившейся на территории нынешней Турции.

В кругах археологов всего мира, в которых профессор Спиропулос пользуется большим авторитетом, его открытие вызвало неподдельный интерес, к которому, однако, примешиваются сомнения. По словам профессора греческой истории Кембриджского университета Пола Картледжа, сообщение греческого коллеги интересно, но требует более веских доказательств и более точной документации. "Профессор Спиропулос √ уважаемый мастер раскопок, и его выводы очень интересны, - заявил британский ученый. - Тем не менее, пока не представлено подтверждений того, что это действительно дворец Менелая, не говоря уже о том, что именно отсюда была похищена Елена".