Вопрос о том, как изображают медиков на телеэкране, очень волнует американских врачей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Звезда сериала "Скорая помощь" Ноа Уайли - исполнитель роли доктора Картера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Врачи отметили, что в современных сериалах стало больше реальных фактов
Архив NTVRU.com

Вопрос о том, как изображают медиков на телеэкране, очень волнует американских врачей. В рамках конференции Американской медицинской ассоциации прошло обсуждение этой животрепещущей темы, под общим девизом "Это правда √ я видел по телевизору", сообщает Lenta.Ru.

В дискуссии приняли участие многие врачи, медсестры и даже студенты. Звезда сериала "Скорая помощь" Ноа Уайли √ исполнитель роли доктора Картера - был одним из представителей телеиндустирии, присутствовавших на обсуждении. Многие медики высоко оценили сериал компании NBC "Скорая помощь" по сравнению с более ранними сериалы и программы, изображающими медицинскую жизнь. Врачи отметили, что в современных сериалах стало больше реальных фактов, далеко не всегда лицеприятных, которые до этого всегда оставались за кадром. Открыто стали показывать хирургические процедуры, крайне уставших врачей, и жестокую медицинскую бюрократию. Самое главное, пациенты на телеэкране уже не всегда выживают.

Рэндольф Смок, президент Американской медицинской ассоциации, сказал, что хотя такой реализм и может напугать, он все же способствует тому, что пациенты не строят иллюзий относительно лечения. В то же время, он считает, что телесериалы должны больше затрагивать социальные темы, такие, как отсутствие медицинской страховки у многих пациентов, их права, а также бюрократия, процветающая в медицине. "Вы видели где-нибудь в "Скорой помощи", чтобы пациент, получая рецепт, говорил доктору, что если он купит это лекарство, то ему придется голодать?" - спрашивает Смок.

Медсестра Донна Хилл Хоус, которая участвовала в дискуссии, указала на необходимость уделять больше внимания среднему медицинскому персоналу. Практически везде в США наблюдается нехватка медсестер, вызванная низкой оплатой их труда.

Многие из почитателей сериала заявляют, что получали не только удовольствие от просмотра, но даже приобрели некоторые познания в медицине.