Украинская певица Джамала одержала победу на "Евровидении"
Global Look Press

Украинская певица Джамала с песней "1944" стала победительницей музыкального конкурса "Евровидение-2016", набрав 534 балла. Результаты голосования опубликованы на официальном портале соревнования.

Считавшийся главным фаворитом конкурса россиянин Сергей Лазарев, исполнивший песню "You Are The Only One", занял третью строчку, получив 491 балл. На второй позиции оказалась австралийка корейского происхождения Дами Им с песней "Sound of Silence".

Правила подсчета голосов в этом году претерпели существенные изменения: профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивали участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов. Ранее результат участников складывался из результатов голосования жюри и зрителей и объявлялся сразу.

Отметим, что Лазареву на общем зрительском голосовании было отдано самое большое количество голосов, однако это не смогло повлиять на итоговую оценку, поскольку профессиональное жюри поставило Россию на пятое место.

Лазарев после исполнения песни заявил, что остался доволен своим выступлением. "Каждый раз, когда я выполнял номер, существовал риск, что я могу упасть. Но я сделал это, и все прошло хорошо. Публика была фантастической", - приводит ТАСС слова российского певца.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter уже поблагодарил Джамалу за победу на конкурсе "Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебя", - написал глава государства.

Филипп Киркоров, в свою очередь, поздравил украинку, однако отметил, что вся Европа проголосовала за Лазарева. "Суммирование баллов - придумка организаторов. Если бы не изменение правил, если бы они были, как в 2008 году, то Лазарев бы победил", - цитирует Киркорова "Газета.Ru".

Песня Джамалы "1944" посвящена депортации крымских татар, что еще до начала состязаний вызвала недовольство со стороны отдельных российских политических и общественных деятелей. А европейская пресса, сразу разглядевшая в происходящем политический подтекст, назвала произведение "увесистым камнем в огород" России.

Кроме того, накануне Украина фактически поставила ультиматум, дав понять, что откажется от участия в следующем "Евровидении", если победу в нынешнем конкурсе одержал бы россиянин.