Телеканал HBO работает над пятью спин-оффами "Игры престолов"
Global Look Press

Американский писатель Джордж Мартин, создавший серию книг "Песнь льда и пламени", по которой снимается сериал "Игра престолов", заявил, что телеканал HBO работает над пятью спин-оффами шоу, а не над четырьмя, как сообщалось ранее, передает TVLine.

Как написал Мартин в своем блоге, первоначально действительно велась работа над четырьмя сценариями, но потом к ним добавился еще один.

В начале мая телеканал HBO сообщил о начале работы над четырьмя спин-оффами сериала. Отмечалось, что пока не решено, будут ли спин-оффы полноценными сериалами или мини-сериалами.

Сообщалось, что к проекту привлечен Джордж Мартин. Ему помогают четверо сценаристов: Макс Боренштейн ("Конг: Остров Черепа", "Годзилла" 2014 года), Джейн Голдман ("Kingsman: Секретная служба", "Звездная пыль", "Люди-Икс: Дни минувшего будущего", "Люди-Икс: Первый класс"), Брайан Хелгеленд ("Секреты Лос-Анджелеса", "Таинственная река", "История рыцаря") и Карли Рэй (сериалы "Безумцы", "Оставленные").

Создатели "Игры престолов" Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс заявили, что выступят в качестве исполнительных продюсеров спин-оффов.

В то же время на HBO отмечали, что начало работы сценаристов вовсе не означает, что все варианты спин-оффов будут экранизированы. Пока график для сдачи проектов не определен.

Мартин отказался назвать имя пятого сценариста для спин-оффа, ограничившись лишь замечанием, что он отличный специалист в своей области.

Сериал "Игра престолов" выходит на канале HBO с 2011 года. К настоящему моменту показаны шесть сезонов. Премьера седьмого сезона состоится 16 июля 2017 года. Последним станет восьмой сезон шоу.