В Великобритании дети с радостью, а родители с настороженностью встречают выход на широкий экран очередного фильма "Гарри Поттер и тайная комната"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди определенной части родителей растут опасения по поводу того, что мрачная тональность картины может оказаться невыносимой для ее молодых поклонников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постановщик картины Крис Коламбус даже вынужден был предупредить родителей, чтобы они готовили соответствующим образом детей к просмотру
Архив NEWSru.com

В Великобритании дети с радостью, а родители с настороженностью встречают выход в пятницу на широкий экран очередного фильма о приключениях примерного ученика школы волшебства Хогвартс и его друзей - "Гарри Поттер и тайная комната", второй киноленты, снятой по книгам писательницы Джоан Роулинг.

Как передает РИА "Новости", накануне начала общенационального проката особого ажиотажа у касс лондонских кинотеатров не наблюдалось.

Тем не менее, многочисленные поклонники творчества Джоан Роулинг и экранизации ее произведения, сделавшего писательницу одной из самых преуспевающих женщин Великобритании, ждут этой картины. Фанаты вновь хотят встретиться с главным героем киноэпопеи Гарри Поттером и другими пермонажами фильма - Гермионой Грейнджер, братьями-близнецами Уизли, мадам Помфри, профессором Дамблдором и другими.

В немалой степени интерес британской публики разогрели состоявшаяся 3 ноября в Лондоне мировая премьера этой картины и последовавшие затем ее предварительные просмотры в некоторых столичных кинотеатрах. Первые отзывы критики о второй картине поттерианы были в целом положительные.

Однако, как отмечают британские СМИ, среди определенной части родителей растут опасения по поводу того, что мрачная тональность картины может оказаться невыносимой для ее молодых поклонников.

Дело в том, что во втором фильме, в отличие от первого, есть немало эпизодов, которые вызывают чувство страха. В этой связи постановщик картины Крис Коламбус даже вынужден был предупредить родителей, чтобы они готовили соответствующим образом детей к просмотру.

Как сообщает Times, в США фильм "Гарри Поттер и тайная комната" едва избежал возрастного ограничения на просмотр, так как американские власти намеревались разрешить показ только юношескому контингенту и взрослым.

По мнению британских экспертов, второй фильм о Поттере, скорее всего, ждет успех. Однако ему придется выдержать сильную конкуренцию на кинорынке, так как уже скоро на экраны выйдут новая киносерия по книге Толкиена "Властелин колец" и очередной боевик бондианы "Умри в другой день".

Пока же по кассовым сборам лидирует вышедший в конце 2001 года первый фильм о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и философский камень", который принес 961 млн долларов прибыли - на 100 млн больше, чем "Властелин колец".