В четверг в Брюсселе, в Российском центре науки и культуры открывается фестиваль российских фильмов "Новое поколение - новые имена"
Представительство Россотрудничества в Королевстве Бельгия и в Королевстве Нидерландов

В польской столице в шестой раз начинается один из самых ярких кинофестивалей года - "Спутник над Польшей". Это событие неизменно привлекает внимание нескольких тысяч зрителей, так как предлагает их вниманию исключительно лучшие российские картины разных лет, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг в Брюсселе, в Российском центре науки и культуры открывается фестиваль российских фильмов "Новое поколение - новые имена".

В этом году польским любителям кино на больших экранах трех варшавских кинотеатров представят более сотни лент, среди которых будет и большое число премьер, в частности, "Дирижер" Павла Лунгина, "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, "День учителя" Сергея Мокрицкого, "Антон тут рядом" Любови Аркус.

Тематически шестой фестиваль российских фильмов посвящен миру спорта. В рамках отдельной секции здесь будут показаны фильмы о силе спорта, его роли в жизни человека и даже влиянии на ход истории. Представлять спортивную тему на смотре будет многократная чемпионка СССР, Европы и мира, обладательница 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых олимпийских медалей гимнастка Лариса Латынина, судьбе которой посвящена биографическая картина "Сентиментальное путешествие с Ларисой Латыниной". Кроме документальных фильмов в рамках этой секции гости фестиваля смогут увидеть и новую нашумевшую ленту Андрея Милюкова "Матч", комедию Александра Рогожкина "Игра" и историческую драму Алексея Германа-младшего "Гарпастум".

В традиционную конкурсную программу фестиваля отобрано 13 картин. За звание лучшего фильма "Спутника-2012" будут бороться драма "Жить" Василия Сигарева, обладатель главного приза "Кинотавра" "Я буду рядом" Павла Руминова, экранизация бестселлера Сергея Минаева "Духless", историческое фэнтези Карена Шахназарова "Белый тигр" и другие ленты.

Специальным гостем фестиваля в этом году будет известный режиссер Владимир Хотиненко. Ретроспектива его фильмов включила не только такие нашумевшие картины, как "72 метра" и "Мусульманин", но и менее известные или просто незаслуженно забытые работы автора ("Зеркало для героя"). Для поклонников творчества режиссера в программе фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы с его участием.

В отдельную тематическую категорию в рамках варшавского киносмотра вынесены экранизации произведений русской классики. Среди них "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "Палата номер 6" Карена Шахназарова, "Анна Каренина" Сергея Соловьева.

Особого внимания заслуживает также программа "Малого Спутника" - фестиваля мультфильмов для маленьких зрителей. По традиции дети вновь встретятся со старыми знакомыми - Чебурашкой, Зайцем и Волком из "Ну, погоди!", Винни-Пухом, и обязательно познакомятся с новыми персонажами мультипликационных фильмов: "Три богатыря и Шамаханская царица", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч".

Фестиваль "Спутник над Польшей" продлится в Варшаве 10 дней - до 25 ноября, а потом отправится в другие 40 польских городов, чтобы порадовать как можно больше киноманов республики лучшими российскими картинами.

В Брюсселе покажут фильмы студентов и выпускников Петербургского киноуниверситета

Фестиваль российских фильмов "Новое поколение - новые имена" открывается в четверг в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в бельгийской столице.

"Идея фестиваля в том, чтобы ознакомить бельгийских зрителей и наших соотечественников с молодым российским кино, которое создается студентами и выпускниками Санкт-Петербургского университета кинематографии и телевидения. Эти фильмы освещают самые разнообразные темы, рассказывают о человеческих отношениях, о жизни", - рассказал руководитель РЦНК в Брюсселе Валерий Рунов.

В течение четырех дней бельгийские зрители смогут увидеть шесть фильмов молодых российских режиссеров, чьи имена пока не известны широкой общественности, но их работы уже получили признание и награды ряда российских и зарубежных кинофестивалей. В частности, фестиваль представит фильм Гузели Ильясовой "Чудь", который в 2012 году представлял Россию на Каннском кинофестивале в номинации "Короткометражное кино". Фильм рассказывает о том, как маленькая девочка попала в заколдованный лес, созданный силой ее воли.

Автор другого заслуженного короткометражного фильма "Затерянный в России" Анатолий Беляевский до недавнего времени не держал в руках камеру и преподавал историю в одном из колледжей Волгоградской области. Однако за свою дебютную работу он получил Гран-при петербургского кинофестиваля "Питеркит". Как преподаватель, он придерживается той же позиции, что и Алексей Иванов, автор одного из лучших российских романов последнего десятилетия "Географ глобус пропил": они оба учителя средней школы, которые не признают мир своих учеников. В фильме Беляевского двое друзей в деревне на Дону пересматривают понятие гламура: здесь сани сравниваются с лимузином, а дом в дереве - с пентхаусом.

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля запланированы дискуссии с участием российского писателя и режиссера Константина Лопушанского, а также ряд презентаций и лекций в нескольких вузах Бельгии. В частности, организаторы кинофорума запланировали встречи со студентами университетов Брюсселя, Левена и Монса.

Фестиваль "Новое поколение - новые имена" проходит здесь в четвертый раз. В этом году увидеть будущее российского кино на территории Бельгии можно будет с 15 по 19 ноября.