Путин наградил орденом китайца, собирающего литературные труды русской эмиграции
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в КНР, в пятницу наградил Орденом дружбы профессора университета китайского города Цицикар Ли Яньлина.

Как оказалось, Ли Яньлин 37 лет собирает литературные труды представителей русской эмиграции в Харбине, а в прошлом году выпустил сборник этих произведений, сообщает "Интерфакс".

На церемонии награждения президент РФ отметил, что работа профессора представляет большой интерес для российских читателей. "Я хочу искренне поблагодарить профессора за все, что он сделал до сих пор, за его преданность тому делу, которому он служит на протяжении всей жизни", - сказал президент РФ, выразив надежду на то, что еще будет много открытий в интересах русской литературы и укреплении дружбы между Китаем и Россией.

"Вы знаете, что сегодня отношения между нашими странами находятся на подъеме. Председатель Ху Цзиньтао уделяет огромное внимание развитию отношений между нашими странами, и все, что Вы делали на протяжении всей жизни, безусловно, является одним из маленьких, но очень надежных камней в фундаменте российско-китайской дружбы", - сказал Путин Ли Яньлину.