Знаменитая фотография Гитлера в толпе может оказаться пропагандистской подделкой
www.welt.de

Знаменитая фотография Адольфа Гитлера, сделанная фотографом Генрихом Хоффманом, на которой фюрер запечатлен в толпе демонстрантов, выступавших в поддержку Первой мировой войны на Одеонплатц в Мюнхене, может оказаться подделкой. Широкой общественности известно об этом стало только сейчас, благодаря открывающейся в пятницу в Берлине экспозиции "Гитлер и немцы - нация и преступление", пишет немецкая Die Welt.

На снимке, продолжает издание, видно лицо человека, очень похожего на Адольфа Гитлера. Нацисты использовали этот снимок в качестве доказательства близости диктатора к народу и его патриотизма (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Историк Герд Крюмайх отмечает, что фотография стала знаменитой только накануне президентских выборов в Германии в 1932 году. Снимок стал ответом нацистов на обвинения в непатриотизме Гитлера: в 1908 году будущий фюрер не пошел служить в австро-венгерскую армию, когда его призвали.

После 1932 года фотография была широко растиражирована и использовалась не только в нацистских агитках, но даже в учебниках истории.

Герд Крюмайх, разбиравший архив фотографа Хоффмана, обнаружил там другую версию фотографии с мюнхенского митинга, где прическа человека, позднее "ставшего" Гитлером, выглядит совершенно иначе. Это дало историку повод задуматься о том, что изображение было отретушировано нацистами в целях пропаганды.

Сомнений в подлинности снимка прибавляет и то обстоятельство, что ни на одной из фотографий, сделанных на митинге с других ракурсов, нет никого, даже отдаленно напоминающего немецкого диктатора.

В пятницу в Берлине открывается выставка "Гитлер и немцы". В экспозиции, выставленной в Немецком историческом музее, около 600 предметов, 400 фотографий и плакатов. В числе экспонатов - фотографии Гитлера, Геббельса, Геринга и других вождей национал-социализма, военная форма, уличные указатели и щиты, агитационные плакаты, портреты и картины. Один из металлических плакатов гласит: "Евреев в нашем городе не ждут", другой в стихах призывает членов НСДАП при встрече вскидывать руку в нацистском приветствии, передает РИА "Новости".

Есть на выставке корона из сожженной нацистами синагоги, портрет женщины, написанный на свитке Торы, таблица с пропорциями и признаками представителей арийской расы, всевозможные агитационные плакаты, флаги, карты и маршальские жезлы. В одном из залов показаны личные вещи функционера НСДАП - ножи, стрелковое оружие, головные уборы, рядом на фотографии инсценирован интерьер его кабинета.

"Мы хотели представить здесь не просто документальные свидетельства, а материальность этих людей", - сказал журналистам куратор выставки, профессор университета Мюнстера Ханс-Ульрих Тамер. Отвечая на вопрос о том, почему на выставке не представлена форма самого Гитлера, Тамер сказал, что этот экспонат хранится в России.

По словам куратора, для того чтобы получить экспонат на выставку в Берлин, необходимо было заручиться гарантией того, что форма будет возвращена обратно в Москву, со стороны правительства Германии. Вследствие бюрократических проволочек и "возможной политической подоплеки" показ этого экспоната на выставке в Берлине не состоялся.

В то же время, отметил Тамер, на выставке представлен другой важный экспонат из российского Особого архива - гостевая книга из Рейхсканцелярии. Чемодан Гитлера, который хранится в Париже, для выставки получить также не удалось.

В то же время в экспозиции можно увидеть один из главных экспонатов, который отметил Тамер, - подарок Гитлеру, бронзовый шкаф в форме книги, стол из ценных пород дерева из Рейхсканцелярии, карточную игру "Квартет фюрера" с портретами вождей национал-социалистов.

Выставка продлится до 6 февраля следующего года.

Выставка вызвала противоречивую реакцию общества

В интерпретации некоторых СМИ выставка, открывающаяся в пятницу в Немецком историческом музее, нарушает табу, предлагая экспозицию о самом Адольфе Гитлере. Но организаторы подчеркивают, что они фокусируются на обществе, создавшем диктатора, пишет The Daily Mail.

"Мы не хотим концентрироваться на Гитлере как личности, - сказал куратор Ханс-Ульрих Тамер. - Мы хотим взглянуть на установление режима, на то, как он вел себя у власти и как он пал, а также на огромный разрушительный потенциал национал-социализма, получившего волю".

Идея создания экспозиции появилась у профессора истории Ганса-Ульриха Тамера еще шесть лет назад. Его главная задача заключалась в том, чтобы выставка ни в коем не случае не была воспринята как прославление нацистского лидера. "Мы не должны способствовать тому, чтобы Гитлер ассоциировался с современной Германией", - говорит он.

Основное внимание организаторы уделили представлению визуальных образов Гитлера. Аудио- и видеозаписи его выступлений демонстрироваться не будут. Не будет на выставке и "героического" портрета Гитлера, написанного в 1939 году. "Выставлять подобные вещи на всеобщее обозрение означает переступать границы дозволенного", - цитирует профессора издание Jewish.ru.

Открытие выставки совпало с публикацией результатов общегерманского опроса, согласно которым каждый десятый житель Германии хотел бы, что к власти пришел "сильный национальный лидер". Более 35 процентов опрошенных признались, что обеспокоены наплывом в Германию иммигрантов.

Один из руководителей германской партии "Союз-90/Зеленые" Бенедикт Люкс выразил обеспокоенность тем, что выставка может стать объектом паломничества неонацистов. Он потребовал, чтобы во время выставки музей охраняли дополнительные наряды полиции. Представитель музея отметил, что все изображения Гитлера были специально собраны в одном небольшом кабинете. "Сфотографироваться на их фоне в героической позе будет крайне сложно", - отметил он.

Представитель Центрального совета евреев Германии Леви Саломон заявил, что не видит в выставке поводов для беспокойства: "Мы должны научиться рассматривать нацистскую эпоху под разными углами".