В Москве пройдет выставка фотографий "4D" Арсена Ревазова
Галерея "Триумф" Создание и поддержка сайта

В Москве пройдет выставка работ художника Арсена Ревазова. Мероприятие под названием "4D" будет проходить с 15 октября по 1 ноября в галерее "Триумф".

В экспозицию войдут 27 работ Ревазова, снятых фотохудожником в традиционной для себя манере - с использованием инфракрасной пленки и приема двойной экспозиции. Этот прием представляет собой поочередную съемку на один и тот же негатив двух кадров, сюжетно связанных между собой. По мнению художника, это позволяет увидеть объекты как бы в четвертом измерении.

Нынешняя серия работ посвящена Италии. Все они сняты аппаратом Alpa SWA с объективами Schneider Super Angulon 5,6/38 mm, Super-Angulon XL 65,6/58 mm и Apo-Helvetar 5,6/120 mm на негативные инфракрасные пленки Efke IR 820 и Rollei Infrared формата 120 мм, напечатаны на классической фотобумаге и оформлены по технологии Triasec, сообщается в пресс-релизе выставки, опубликованном на сайте галереи.

Выставка "4D" пройдет в рамках VI Московской биеннале современного искусства, проходящей с 22 сентября по 1 ноября 2015 года. В ней принимают участие такие знаменитые художники, как Луиз Буржуа, Аниш Капур, Михаль Ровнер.

Всего в мероприятиях биеннале примут участие более 70 российских и зарубежных художников, критиков и исследователей. В рамках различных программ на выставочных площадках города состоится более 100 проектов. По результатам биеннале с 3 октября по 1 ноября на ВДНХ пройдет выставка как созданных художественных произведений, так и фото- и видеодокументации прошедших дискуссий и перформансов, сообщается на сайте мероприятия. Примечательно, что генеральным партнером VI Московской биеннале является ведущий частный банк Латвии Rietumu.

Арсен Ревазов родился в Москве 12 декабря 1966 года. Окончил Третий московский медицинский институт (сейчас МГМСУ). В конце 1980-х годов эмигрировал в Израиль, после чего вернулся в Россию. В настоящее время живет и работает в Москве. Автор романа "Одиночество-12" (2005).

Первая персональная выставка Ревазова "Неочевидный мир" прошла в галерее "Триумф" в 2010 году. В 2011 году Ревазов выступил куратором выставки "Общее чувство" - одного из специальных проектов Московской биеннале современного искусства.

В том же году в рамках IV Московской биеннале современного искусства в "Арт-Хаусе" прошла выставка Ревазова "Несмятые простыни Венеции". В 2012 году состоялась его персональная выставка "Один к двум". В мае 2015 года работы Ревазова были представлены на выставке в Венеции.