Леонардо Ди Каприо
Global Look Press
 
 
 
Минюст США в середине июля возбудил дело и намерен изъять активы, связанные с 1MDB
Reuters

Глава швейцарского фонда имени Бруно Мансера, который занимается вопросами охраны окружающей среды, предложил голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо сложить с себя полномочия посла мира ООН по вопросам климата из-за связей с коррумпированными бизнесменами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Hollywood Reporter.

В августе министерство юстиции США обратилось в суд для проверки фонда Леонардо Ди Каприо в связи с подозрением в причастности к мошенническим операциям малайзийского государственного фонда 1MDB. Жалоба Минюста в окружной суд Лос-Анджелеса последовала после получения информации, что на счет фонда голливудской звезды Leonardo DiCaprio Foundation (LDF) было перечислено три миллиарда долларов от 1MDB, против которого в США уже ведется расследование. В конце августа актера опросили.

Директор фонда Бруно Мансера Лукас Стаумэнн считает, что уже сейчас актеру надо сложить с себя полномочия: "Ди Каприо систематически отказывался объяснить его близкие персональные и финансовые связи с ключевыми фигурантами в скандале малайзийского фонда 1MDB. Это недопустимо, Ди Каприо не смог дистанцироваться от малайзийской коррупции. Он должен уйти с поста посланника ООН по климату". Эту должность Ди Каприо занял в сентябре 2014 года.

Минюст США в середине июля возбудил дело и намерен изъять активы, связанные с 1MDB. Как говорится в материалах дела, в преступные действия вовлечено множество лиц, в том числе малайзийские чиновники и их окружение, которые вступили в заговор, чтобы мошенническим способом вывести миллиарды долларов из 1MDB. Власти Малайзии также пообещали преследовать лиц, замешанных в скандале с упомянутым фондом.

По данным Hollywood Reporter, сам актер не является целью расследования в представленном на рассмотрение в суд 136-страничном деле.