В Москве открылись экспозиции к 30-летию "Бульдозерной выставки"
www.kultura-portal.ru
 
 
 
За это время некоторые ее участники уехали за рубеж, многие скончались
www.kultura-portal.ru
 
 
 
Москвичи смогут увидеть картины Анатолия Зверева, Александра Бродского, Бориса Боруха, его жены художницы Татьяны Левицкой, также участвовавшей 30 лет назад в показе своих работ на пустыре в Беляево, и других мастеров неофициального советского искусства
www.kultura-portal.ru

Одновременно в нескольких музеях и галереях столицы в среду открылись экспозиции, на которых представлены работы художников, участвовавших 30 лет назад в так называемой "Бульдозерной выставке". За это время некоторые ее участники уехали за рубеж, многие скончались.

Москвичи смогут увидеть картины Анатолия Зверева, Александра Бродского, Бориса Боруха, его жены художницы Татьяны Левицкой, также участвовавшей 30 лет назад в показе своих работ на пустыре в Беляево, и других мастеров неофициального советского искусства.

Экспонируются и произведения молодых художников, которые продолжают развивать в своем творчестве наследие художников-нонконформистов. Выставки организованы, в частности, в Художественном музее современного искусства и в галерее в Большом Каретном переулке, сообщает ИТАР-ТАСС.

15 сентября 1974 года группа молодых художников организовала на пустыре под открытым небом выставку своих работ. К ней художники готовились долго и серьезно, отбирая полотна, в которых бы власти не усмотрели "антисоветчину". Непредвиденным событием стало появление на вернисаже трех бульдозеров, которые смели картины на глазах более 500 человек. Информация о разгроме выставки облетела тогда все зарубежные средства информации.