Бассейн с кровью, портрет Блэра, черепа: француз превратил свою усадьбу в произведение искусства
www.timesonline.co.uk
 
 
 
Demeure du Chaos (Обитель хаоса), фигурируют разбившийся самолет, закопченные стены, наполненный кровью бассейн
www.timesonline.co.uk

44-летний француз Тьерри Эрманн превратил принадлежащий ему постоялый двор XVII века в деревне Сен-Ромен-о-Мон-Дор и землю вокруг него в настоящее поле боя. В произведении искусства, названном Demeure du Chaos (Обитель хаоса), фигурируют разбившийся самолет, закопченные стены, наполненный кровью бассейн. "Обитель хаоса" также украшают портреты Тони Блэра и Усамы бен Ладена.

Не так давно Тьерри Эрманн, владелец и создатель произведения, был оштрафован на 140 тыс. фунтов за то, что сделал "преобразования" в своей усадьбе без соответствующего разрешения. Накануне стало известно, что апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, согласно которому участку, в украшении которого приняли участие 45 европейских художников, должен был быть возвращен первоначальный вид.

К неудовольствию мэра и части жителей на этой неделе апелляционный суд Лиона признал проект интернет-миллионера Demeure du Chaos (Обитель хаоса), сооружение площадью в 2,5 акра, произведением искусства и позволил ему оставаться на месте.

Апокалиптическое творение Эрманна, вдохновленного увиденным на Ближнем Востоке и событиями 11 сентября 2001 года, возмутило местных жителей, которых оскорбляют обугленные стены, гнутая арматура, сгоревшие машины и обломки. На крыше стоит макет буровой платформы, укрытый камуфляжной сеткой. В саду находится скульптура, изображающая руины Всемирного торгового центра. Горожане назвали этот участок "местным городом Грозным".

Пьер Дюмон, 70-летний мэр города, подавший иск против Эрманна, сейчас обратился в Верховный суд страны, который может отменить постановление только по кассации. По словам мэра, "отвратительное" сооружение Эрманна пагубно влияет на город, где проживает всего тысяча жителей. Об этом пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Эрманн, переехавший в этот дом вместе с Сатчи и Рейтером, двумя своими догами, говорит, что постановление суда - это победа искусства. Как говорит Эрманн, сооружение стало самым посещаемым бесплатным музеем под открытым небом во Франции - по его данным, сооружение осматривают примерно 90 тысяч человек в год.

Эрманн, сделавший состояние с помощью созданного им самим международного сайта по поддержке искусства artpiece.com, получил поддержку местного депутата парламента. Чиновники министерства культуры, со своей стороны, признали "Обитель хаоса" произведением искусства.