Михайловский театр начал сезон с отмены долгожданной премьеры
www.muzbilet.ru

Широко разрекламированная Михайловским театром премьера оперы "Евгений Онегин", которая задумывалась как реконструкция спектакля 1922 года Константина Станиславского, отменена накануне ее представления, намеченного на 16 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На сегодня постановка не состоялась как цельный спектакль и не соответствует уровню Михайловского театра", - объяснил на пресс-конференции причину такого решения директор театра Владимир Кехман.

"В постановке было очень много вещей, которые меня не устраивали как драматическую актрису и как поклонницу Станиславского, и отмена спектакля - это наше общее решение: мое и труппы", - заявила художественный руководитель оперы народная артистка СССР Елена Образцова.

Она отметила, что для работы над спектаклем была сформирована команда великолепных музыкантов: молодые талантливые солисты, опытный европейский дирижер - все они успешно справились со своей задачей. Была затрачена колоссальная энергия для того, чтобы создать этот спектакль, и отмена спектакля - это травма для артистов.

Судя по всему, главные претензии руководства театра адресованы режиссеру реконструкции Михаилу Дотлибову, который на пресс- конференции отсутствовал.

Елена Образцова пообещала обязательно вернуться к работе над этой оперой. Ориентиром назван март 2009 года, когда исполнится 130 лет со дня премьеры "Евгения Онегина". "Не сомневаюсь, что когда мы позднее вернемся к работе над этой оперой, зритель не останется разочарованным", - заверила певица.

Администрация принесла извинения зрителям и объявила, что билеты, проданные на спектакли 16 и 20 сентября, могут быть возвращены в кассу в течение двух недель.

176-й сезон Михайловского театра перенесен с 16-го на 18 сентября. Зрителям обещан гала-концерт балета при участии ведущих солистов театра и художественного руководителя труппы Фаруха Рузиматова.