В Венеции объявили лауреатов Архитектурной биеннале
www.italynews.ru

Вечером в субботу в Teatro Piccolo в венецианском Арсенале вручили премии XI Архитектурной биеннале. Ее нынешний глава Аарон Бецкий, который задал ей тему "Архитектура вне зданий" нарушил регламент и объявил лауреатов награды прямо на открытии, сообщает "Коммерсант".

Первый почетный "Лев" за вклад в развитие архитектур был выдан знаменитому американскому архитектору Фрэнку Гери, который поблагодарил за оказанную честь всех, в том числе и своего "бывшего студента Аарона Бецкого". Специальный "Золотой лев" был присужден американцу Джеймсу Экерману за исследования архитектуры и искусства Ренессанса.

"Золотого льва" за лучший национальный павильон получила Польша. "Льва" за лучшую инсталляцию в Арсенале унес американец Грег Лин, а "Серебряного льва" молодому архитектору получила чилийская группа Elemental, выставленная в итальянском павильоне.

В свою очередь Россия, представившая проект Всемирного музея мамонта и вечной мерзлоты, осталась без наград. Хотя министр культуры РФ Александр Авдеев подчеркнул, что испытал чувство гордости за экспозицию российского павильона, передает РИА "Новости".

"Я как россиянин и как министр испытал чувство гордости за нашу экспозицию", - сказал Авдеев журналистам. Он подчеркнул, что в этом году Россия привезла в Венецию не концептуальные, а реальные архитектурные проекты.

"Наш павильон получился самым интересным - это признают и российские, и иностранные коллеги, потому что мы представили сравнительную экспозицию, когда западные архитекторы поставили свои произведения с российскими", - сказал министр.