На кинофестивале в Торонто покупатели заинтересовались фильмами Кончаловского, Федорченко и Котта
Global Look Press

На завершившемся в Торонто 39-м Международном кинофестивале покупатели заинтересовались российскими фильмами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Фонд кино.

"На кинорынке международные покупатели заинтересовались несколькими российскими фильмами - в частности фильмами Андрея Кончаловского, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", Алексея Федорченко "Ангелы революции", "Испытание" Александра Котта и другими", - заявили в понедельник агентству в Фонде кино.

Уже известны две страны, закупившие "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" для проката.

В свою очередь, как сообщают в компании Antipode Sales&Distribution, которая участвовала в кинофестивале, "на кинорынке уже были анонсированы первые страны, закупившие картину для кинотеатрального проката".

"Это Франция и Португалия. А основные результаты по зарубежному охвату территорий можно будет обобщить позднее, поскольку их работа с фильмом началась не так давно", - рассказал агентству глава компании Antipode Sales&Distribution Антон Мазуров.

По его словам, ведутся переговоры с дистрибьюторами и из других стран. "На стадии обсуждения - предварительные договоры с дистрибьюторами из Чехии, Польши, Словакии, территории бывшей Югославии, Венгрии, Израиля, США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Австрии, Австралии, Японии, Греции, Турции, Бразилии, Южной Кореи, Италии, Швеции", - отметил он.

По словам главы компании, зарубежные покупатели проявили активный интерес и к другим значимым российским картинам.

"Внимание закупщиков также привлекли такие фильмы, как "Как меня зовут" Нигины Сайфуллаевой, "Звезда" Анны Меликян, "Оптическая ось" Марины Разбежкиной, "Вместе" ее выпускника Дениса Шабаева, "До свидания, мама" Светланы Проскуриной", - рассказал Мазуров.

39-й международный кинофестиваль в Торонто проходил в Канаде с 4 по 14 сентября. Главную премию получил биографический фильм Мортена Тильдума "Имитационная игра", где главную роль британского математика Алана Тьюринга, взломавшего код немецкой шифровальной машины "Энигма", сыграл Бенедикт Камбербэтч.