Фильм "Рай" Кончаловского вошел в шорт-лист номинантов на премию Оскар
KinoZala / www.youtube.com

Картина российского режиссера Андрея Кончаловского "Рай" вошла в шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщается на официальном сайте Американской киноакадемии. Ранее в лонг-листе фигурировали 85 фильмов.

Помимо российской ленты, в шорт-лист попали еще восемь фильмов, в том числе участники основного конкурса Каннского кинофестиваля этого года: немецкая лента режиссера Марен Аде "Тони Эрдманн" (Toni Erdmann, 2016), иранский фильм Асгара Фархади "Коммивояжер" (The Salesman, 2016) и картина канадского постановщика Ксавье Долана "Это всего лишь конец света" (It's Only the End of the World, 2016).

Как отмечает ТАСС, в список также вошли: представленный от Швеции фильм Ханнеса Холма "Вторая жизнь Уве" (A Man Called Ove, 2015), швейцарская анимационная лента Клода Барраса "Жизнь кабачка" (My Life as a Zucchini, 2016), работа датчанина Мартина Зандвлиета "Моя земля" (Land of Mine, 2015), норвежский "Выбор короля" (The King's Choice, 2016) режиссера Эрика Поппе и австралийская картина "Танна" (Tanna, 2015), отмеченная несколькими премиями на Венецианском кинофестивале в этом году.

Шорт-лист из девяти фильмов в этой категории впоследствии будет уменьшен до пяти картин. Окончательный список номинантов объявят 24 января 2017 года. Церемония вручения наград пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля.

Премьера фильма "Рай" состоялась в сентябре 2016 года в рамках основного конкурса Венецианского кинофестиваля, где Кончаловский получил "Серебряного льва" за режиссуру. Главные роли в фильме исполняют жена режиссера Юлия Высоцкая, а также Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

Действие ленты происходит во время Второй мировой войны. Она повествует о трех судьбах: участвующей во французском Сопротивлении русской эмигрантки Ольги, француза-коллаборациониста Жюля и офицера СС Хельмута. Премьера фильма в России, как ожидается, состоится в январе следующего года.

Кончаловский, отвечая на вопрос о его отношении к попаданию его фильма в шорт-лист, заявил РИА "Новости": "Я никак к этому не отношусь, абсолютно. Чем больше ажиотаж вокруг "Оскара", тем меньше меня это интересует. Слишком преувеличено значение этой премии. Одно могу сказать: я рад, что американцы поняли, что у нас не только танки, но и розы".