Украинское Министерство культуры может не пустить в прокат российский боевик "Мы из будущего-2"
kinopoisk.ru

Украинское Министерство культуры может не пустить в прокат российский боевик "Мы из будущего - 2", главные герои которого из современности переносятся в эпицентр Львовско-Сандомирской операции 1944 года, пишет украинская газета "Сегодня".

Такое жесткое решение Минкульта, скорее всего, связано с тем, что в фильме фигурирует очень спорная военная организация - Украинская повстанческая армия (УПА), которая действовала против советских и польских партизан. Да и главные герои, украинцы Таран (Алексей Барабаш) и Серый (Дмитрий Ступка), хорошо обученные современной пропагандой, поначалу ведут себя со своими русскими товарищами как самые обычные националисты.

- Ющенко напоследок "дал наказ" Януковичу: флот РФ - выгнать, Бандеру - оставить Героем

В сиквеле в некотором смысле повторятся события первой части "Мы из будущего": современные молодые люди, в том числе уже знакомые зрителям Борман и Череп, попадают в недавнее прошлое и оказываются в гуще событий Великой Отечественной войны. Героям удается бежать и от фашистов, и из плена Советской армии.

Но именно УПА меняет их отношения между собой - двум украинцам из будущего "уписты" предлагают расстрелять мирных жителей, в том числе и Бормана с Черепом, однако ребята отказываются, и все четверо сбегают. А к финалу картины уже есть спаянная команда братьев-славян.

Тем не менее, отдел Госрегулирования киновидеопроката Минкульта, выдающий прокатные удостоверения, не оценил панславянизм картины и вынес приговор. "Около месяца назад наши эксперты просмотрели фильм и не рекомендовали его к показу на территории Украины, - рассказала начальник отдела Лидия Клименко. - С тех пор ничего не изменилось - к нам больше никто не обращался".